Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2473ID: 70378
Межкафедральная научно-практическая конференция

24 октября в академии состоялась межкафедральная студенческая научно-практическая конференция на тему: «Современные представления о клинико-эпидемиологической ситуации по гриппу», организованная совместно кафедрами гигиены МПФ с эпидемиологией (зав. кафедрой – д.м.н. Бутаев Т.М.), микробиологии (зав. кафедрой – д.м.н. проф. Плахтий Л.Я.) и инфекционных болезней (зав. кафедрой – к.м.н. доцент Отараева Б.И.) для студентов 3, 5, 6 курсов лечебного факультета и студентов 5 курса медико-профилактического факультета.

Конференцию открыл проректор по УВР зав. кафедрой гигиены МПФ с эпидемиологией Бутаев Т.М., подчеркнувший особую важность на сегодняшний день обсуждаемой проблемы. Зав. кафедрой инфекционных болезней Отараева Б.И. в приветственном слове к участникам конференции отметила, что на ней будут рассмотрены эпидемиологическая ситуация в РСО-Алания, диагностические и клинические проявления гриппа. Необходимость проведения подобного мероприятия продиктована тем, что сейчас начинается сезон гриппа, а грипп и острые респираторные инфекции занимают особое место среди заболеваний человека. Известно, что каждый второй взрослый болеет дважды в год, школьник – до 6 раз в год, а дети младшего возраста – до 8 раз.

Затем студенты лечебного факультета 3, 5 и 6 курсов выступили с докладами об этиологии гриппа, микробиологической диагностике вируса гриппа, современных методах определения вирусов гриппа, эпидситуации по гриппу в РСО-А за зимний период 2015-2016 гг. и прогнозе на текущий год, о клинической картине, профилактике и лечении гриппа и т.д. Каждое сообщение было содержательным, информативным и сопровождалось интересной презентацией.

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 05:33