Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 25271ID: 7045
СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ - ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Современная концепция охраны здоровья населения требует совершенствования работы по проведению первичной профилактики заболеваний. В связи с этим, приоритетной задачей нашего вуза является целенаправленная воспитательная работа по повышение культуры здоровья как обучающихся и работников академии, так и населения,формированию у них ответственности за собственное здоровье, потребности вести здоровый образ жизни.

Сегодня абсолютно ясно, что развитие благополучного общества практически невозможно без осознанного следования здоровому образу жизни. Основные задачи, которые ставит перед собой руководство ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России по формированию здорового образа жизни:

1. Создание оптимальных условий в образовательной среде, содействующих сохранению и укреплению здоровья.

2. Разработка дифференцированных профилактических программ на основе анализа результатов мониторинга состояния здоровья обучающихся и работников.

3. Совершенствование информационно-образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни, профилактике социально-значимых заболеваний.

4. Снижение распространенности вредных привычек.

Для мониторинга психологического и физического здоровья обучающихся и работников проводится тестирование по специальным программам и на их основе разрабатываются дифференцированные профилактические программы.

Для организации физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий в СОГМА имеются два спортивных зала, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивная площадка. Большой популярностью среди обучающихся и работников академии пользуются спортивные секции: по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, бадминтону, пулевой стрельбе, фитнесу и шахматам. В целом физкультурно-спортивная база академии отвечает необходимым требованиям.

Пропаганда здорового образа жизни среди различных контингентов населения республики проводится на основе комплексной информационно-образовательной программы "Лучшее лекарство - профилактика!". На базе общеобразовательных учреждений и вузов республики систематически проводятся лекции, беседы, круглые столы, дискуссии, тематические вечера. Для жителей Владикавказа организуются фестивали здоровья и городские акции.

Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.03.2024 07:32