Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2654ID: 70893
День народного единства
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
4 ноября вся Россия отмечала государственный праздник - День народного единства!
Датой празднования этого знаменательного события выбрано 4 ноября, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла победить врагов.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор.
Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
В День народного единства руководство нашей республики, политические партии, общественные движения, организации и учебные заведения организовали шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. Профессорско- преподавательский состав и студенты нашей академии тоже были активными участниками праздника.
К участникам мероприятия обратился первый проректор по УВР Т.М. Бутаев: «В решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных свершений. Наша общая задача сегодня – сберечь и приумножить бесценное наследие, завещанное предками, сделать наше Отечество еще более сплоченным, могучим и здоровым!»
О. Н. Тотоева, зав.кафедрой нормальной анатомии: « Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям – важнейшие условия стабильного и динамичного развития нашей великой страны, спокойной и мирной жизни ее граждан, влияния России во всем мире! Желаю всем доброго здоровья, благополучия и успехов в благородных делах во славу родной земли, а студентам блистательных побед и множества научных открытий! С Днем народного единства!»
С.М. Ревазова, начальник отдела по воспитательной работе: «В этот знаменательный день для нашего народа хочется особенно пожелать быть едиными и свободными. Быть едиными, как братья и сестры, любить свою землю! В нашей академии учатся студенты из разных республик, а также стран дальнего и ближнего зарубежья, и мы сегодня увидели, как они все танцевали на площади Свободы осетинский массовый танец СИМД, как пели Гимн России! Мы гордимся нашей страной, гордимся нашей республикой! С Днем народного единства!».
А. А. Медоева: « В этот день мы как никогда едины! Наша академия — это единая семья, сердца которой бьются в унисон. В День народного единства хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, единства не только в учебном заведении, но и душевного единства в Семьях, ну и, конечно, счастья в повседневной жизни и ярких побед в учебе! С праздником вас, друзья!».
А. Кисиев, студент 6 курса педиатрического факультета: «В этот знаменательный для всего нашего государства день хотелось бы, чтобы никто из нас не забывал, что лишь в единстве и согласии наш народ - великая сила, что лишь все вместе мы сможем достичь процветания и благополучия нашей страны, нашей республики, нашей академии! За единство всех народов, за всеобщую свободу, за любовь и понимание, за душевное внимание и за яркие научные победы! С праздником!!!».
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 16:08