Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2346ID: 73858
Всемирному дню борьбы со СПИДом посвящается: встреча со студентами СКГМИ

В начале зимы ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, с 1996 года проводится специально созданной организацией ЮНЭЙДС (UNAids).

Инициатива проведения Всемирного дня борьбы со СПИД впервые была предложена Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером, работавшими в Глобальной программе ВОЗ по борьбе со СПИД. Идея была принята, а 1 декабря было выбрано в качестве даты.

Символом борьбы со СПИД является приколотая на лацкан красная ленточка в виде перевернутой латинской буквы V. Идея принадлежит американскому художнику Франку Муру, который предложил этот символ в 1991 году. Инициатива была принята группой Visual AIDS, и красная ленточка быстро стала официальным и узнаваемым символом борьбы с ВИЧ-СПИД.

В нашей академии ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате.

1 декабря состоялась встреча, организованная руководителем СНО профессором Кусовой А.Р.

Кабалоева Д.В., сотрудники центра практической подготовки учебно-методического управления, активисты студенты 5 курса лечебного факультета Рубаев О. и Дзбоева А. рассказали студентам СК ГМИ о современном статусе пандемии ВИЧ-СПИД.

В настоящее время при своевременном выявлении и грамотном профилактическом лечении люди с ВИЧ могут вести жизнь, по качеству и продолжительности не отличающуюся от жизни тех, у кого этого вируса нет.

Ребята также рассказали, что для России и нашей республики проблема СПИД и ВИЧ является весьма актуальной, и объяснили, что в настоящее время ВИЧ вышел за пределы групп, преимущественно подверженных угрозе заражения, и все чаще обнаруживается у обычных людей, заразившихся от партнеров, состоящих в группе риска.

Всемирный день борьбы со СПИД призван стать напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-СПИД.

Моргоева Ф.А.

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 18:35