Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2525ID: 76668
Конференция по зимней производственной практике

30 января 2017 г. в нашей академии прошла итоговая зимняя студенческая научно-практическая конференция по производственной практике с участием студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета на тему: «Стоматология 21 века. Взгляд в будущее». Она была посвящена новейшим достижениям в хирургической стоматологии, влиянию стоматологического здоровья на качество жизни, современным тенденциям в эндодонтии, достижениям и возможностям лучевой диагностики в клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

С приветственным словом к студентам обратился ректор Ремизов О.В., который отметил, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое медицинское образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в теории и практике. Сегодня как никогда важно сохранить традиции нашей академии, а традиция у нас всегда была одна - подготовка высококвалифицированных специалистов!

Приятно отметить, подчеркнул ректор, что программа конференции включает важнейшие аспекты профилактики, диагностики и лечения зубов как у взрослого, так и у детского населения. Именно ощущение ценности знания, социально-культурного образования как такового должно придать уверенности нашим выпускникам в том, что им будут по плечу любые испытания в современной стоматологии.

Ремизов О.В. пожелал всем участникам конференции найти среди многообразия тем и докладов то, что будет им интересно и полезно, и выразил надежду, что работа будет сопровождаться плодотворной и конструктивной дискуссией, а также пожелал собравшимся успешной работы на конференции и в повседневном студенческом научном труде.

На конференции рассматривались современные технологии и инновации в стоматологии , обсуждался вопрос о шовных материалах в хирургической стоматологии. Особое внимание было уделено поражениям лицевого нерва и их хирургическому лечению. Интересным было сообщение о злокачественных опухолях слизистой оболочки и органов полости рта.

На 5 курсе было заслушано10 докладов на темы, посвященные основным требованиям при лечении пульпита временных и постоянных зубов у детей, анатомо-физиологическим особенностям периодонта у детей различного возраста, аномалиям зубных рядов, а также 3 доклада о перспективах применения стволовых клеток в стоматологии, об особенностях подготовки детей с сердечно – сосудистой патологией к операции удаления зуба и об осложнениях, возникающих после удаления. Особое внимание проректор по УВР д.м.н. Бутаев Т.М. уделил двум работам по профилактике кариеса и зубному протезированию у детей.

Во время конференции декан стоматологического факультета д.х.н. Калагова Р.В. попросила студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета обменяться мнениями и основными результатами практической деятельности за время прохождения практики. По этому поводу выступила студентка 5 курса стоматологического факультета Дзера Асламурзаева, которая рассказала, как студенты старались сформировать позитивное отношение маленьких пациентов к профилактическим и лечебным стоматологическим манипуляциям. «Дети реагировали на естественное дружественное отношение, которое проявлялось даже при обычном приветствии в фойе АО «Стоматология». Мы все очень подружились!»

Л. А. Дзуцева, руководитель по практике: « Наши студенты в ООО «Алмаз» рассказывали о предстоящих процедурах маленьким пациентам, использовали разные картинки, анатомические модели гигантской челюсти, и ,самое главное, все разговаривали с детьми ровным, мягким и уверенным голосом, терпели их капризы. Родители и дети были в восторге!»

Д.В. Кабалоева (начальник учебно-методического управления): «Спасибо всем! Конференция была интересной и актуальной. Впереди экзамен по практике и каникулы! Уважаемые будущие стоматологи! Скоро наш профессиональный праздник - Международный день стоматолога! Поздравляю вас с этим замечательным днем!»

Моргоева Ф.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 03:44