Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1509ID: 77185
Семинар по теме: «Организация образовательного процесса в рамках перехода на профессиональные стандарты» 29-31 марта 2017 года

Уважаемые коллеги!

Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» приглашает Вас 29-31 марта 2017 года принять участие в открытом семинаре по теме:«Организация образовательного процесса в рамках перехода на профессиональные стандарты» (формирование Основных профессиональных образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов) (2½ дня).

Цель семинара: обеспечить понимание новых требований формирования образовательных программ, помочь организациям понять концептуальные основы и особенности сопряжения профессиональных стандартов (ПС) с ФГОС ВО и примерными программами уровней бакалавриата, магистратуры, специалитета, дать разъяснения по вопросам внесения изменений в действующие образовательные программы, помочь организациям подготовиться к формированию Основных профессиональных образовательных программ высшего образования (ОПОП ВО) в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и уметь применять эти знания, в том числе, в соответствии с критериями и показателями Типовой методики профессионально - общественной аккредитации.

Данный семинар рассчитан для помощи высшим учебным заведениям при разработке, внедрении и поддержании ОПОП ВО в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. Семинар также предназначен для подготовки к проведению экспертизы образовательных программ. Также участники семинара получат разъяснения, как можно формировать систему критериев и показателей, в соответствии с которыми проводится оценка ОПОП ВО, как провести методический аудит ОПОП ВО в контексте требований работодателей.

ВНИМАНИЕ!!! На семинаре особое внимание будет уделено ключевым изменениям в нормативной базе, Вы ознакомитесь с новыми требованиями формирования основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), получите разъяснения по вопросам внесения изменений в действующие ОПОП, а также методическим документам, регулирующим учёт профессиональных стандартов (ПС) при формировании и актуализации ФГОС ВО и ОПОП.

На семинаре будет представлен анализ трудовых ресурсов региона и обсуждено формирование ОПОП с учетом требований работодателей.

Семинар проводится по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, 101, оф.1, Конференц-зал, 2 этаж.

Время проведения семинара с 10.00час. до 17.00час. (31 марта 2017 г. – до 14.00час) Начало регистрации - 9.30 час.

Программа семинара включает в себя следующие вопросы:

1. Законодательный, нормативный и правовой аспекты

2. Задачи процессов проектирования и разработки ОПОП ВО.

3. Экспертиза образовательных программ.

4. Система критериев и показателей, образовательных программ, в соответствии с которыми

проводится их оценка.

5. Модели бакалавриата, магистратуры, специалитета.

6. Структура и содержание ОПОП.

7. Структура профессионального стандарта.

8. Перевод требований профессионального стандарта в образовательный стандарт.

9. Методический аудит образовательных программ в контексте требований работодателей.

10. Актуализация программы обучения.

11. Характеристика профессиональной деятельности выпускника.

12. Компетенции выпускника как совокупный ожидаемый результат освоения ОПОП ВО.

13. Документы, регламентирующие учебный процесс при реализации ОПОП ВО.

· Состав и содержание дисциплин (модулей), обеспечивающих получение выпускниками компетенций в рамках ОПОП ВО

· Матрица структурно – логической связи учебных дисциплин.

· Матрица междисциплинарных компетенций выпускника вуза.

· Соответствие требований ПС и ФГОС ВО.

14. Ресурсное обеспечение ОПОП ВО в соответствии с требованиями ПС

15. Фонды оценочных средств.

16. Алгоритм разработки ОПОП ВО с учетом соответствующих ПС.

17. Оценка профессиональной образовательной программы в соответствии с критериями и показателями Типовой методики профессионально - общественной аккредитации

18. Обсуждение. Вопросы и ответы.

Семинар проводит Мария Сергеевна Туровская, к.э.н., эксперт по профессионально - общественной аккредитации образовательных программ Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 12:24