Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1571ID: 79700
Всероссийский конкурс тьюторских проектов в области развития физической культуры

О проекте:

ТЬЮТОРЫ

ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

Федеральный проект Министерства образования и науки Российской Федерации «Разработка и распространение в субъектах Российской Федерации модели профессиональной тьюторской сети в области развития физической культуры, совершенствования содержания образования, образовательных технологий и программ физического воспитания (в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья) в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)» (далее – ВФСК ГТО), постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)» к 2017 году планируется внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы реализован ряд мероприятий, направленных на сопровождение деятельности по внедрению ВФСК ГТО в образовательных организациях субъектов Российской Федерации: разработана и внедрена в модель организационно-методического и экспертно-аналитического сопровождения мероприятий по внедрению ВФСК ГТО; создана система комплексной подготовки и повышения квалификации тьюторов в области развития физической культуры в условиях внедрения ВФСК ГТО.

Данный проект позволит масштабировать во все субъекты Российской Федерации основные результаты деятельности по внедрению ВФСК ГТО, полученные в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы: распространить модель организационно-методического и экспертно-аналитического сопровождения мероприятий по внедрению ВФСК ГТО; распространить систему повышения квалификации работников образовательных организаций; провести мониторинг здоровья и физической подготовленности обучающихся. А также разработать и внедрить модель ресурсного центра, обеспечивающего организационно-методическое, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и ВФСК ГТО в образовательных организациях субъектов Российской Федерации на основе профессиональной тьюторской сети.

Исполнитель проекта – Институт медико-биологических проблем Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ИМБП РУДН).

http://gto.anonii.ru/

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 18:20