Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2203ID: 83676
Организаторы здравоохранения собрались в СОГМА

25 мая в медицинской академии состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинского права, биомедицинской этики и безопасности пациентов», организаторами которой выступили Минздрав РСО-Алания, Северо-Осетинская государственная медицинская академия в лице кафедры общественного здоровья и здравоохранения во главе с заведующей кафедрой к.м.н. доцентом Туаевой И.Б., Научно-образовательный медицинский кластер СКФО – «Северо-Кавказский», НУЗ «Узловая больница на станции Владикавказ ОАО «РЖД». Аудиторию конференции составили руководители лечебно-профилактических учреждений, заведующие структурными подразделениями и практикующие врачи.

Конференцию открыл ректор СОГМА Олег Ремизов, назвавший ее проведение знаковым событием в Северо-Кавказском регионе.

С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения РСО-Алания Михаил Ратманов, отметивший, что вопросам безопасности медицинской деятельности обычно уделяется недостаточно внимания. При этом много говорится о правах пациентов, о правах же медицинских работников даже сами медработники знают крайне мало. Министр обратил особое внимание на то, что медицинские работники в равной степени должны быть осведомлены как о своих обязанностях, так и о правах, и в этом отношении проведение подобной конференции является очень своевременным.

В списке докладчиков значились руководитель Территориального органа по надзору в сфере здравоохранения по РСО-Алания Давыдова О.И., зам. руководителя Территориального фонда ОМС Дзукаев О.А., ведущие профессора медицинской академии Бурдули Н.М. , Болиева Л.З., Слепушкин В.Д.

В ходе мероприятия большое внимание было уделено актуальным проблемам улучшения демографической ситуации в республике и организации качественной и безопасной медицинской деятельности.

В выступлениях докладчиков были подробно освещены биоэтические аспекты медицинской науки и практики, вынесены на обсуждение основные положения законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранении и тенденции его развития, обосновано юридическое значение медицинской документации, рассмотрено право пациента на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отмечено, что оно является одним из компонентов правовой защиты самого медицинского работника.

Повышенное внимание было привлечено к проблемам правового статуса медицинских работников и необходимости повышения юридической грамотности у медицинских работников как объективной потребности существования правового общества. Рассмотрены вопросы важности и экономической эффективности использования телемедицинских технологий, дана оценка медико-экономической эффективности реализации Территориальной программы ОМС в РСО-Алания как гаранта должного объема и качества оказываемой медицинской помощи.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 18:06