Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2387ID: 85267
СОГМА в объективе

Пальма у памятника павшим медикам

22 июня до сих пор является особой датой для нашей страны. День, когда начался трагический отсчет событиям Великой Отечественной войны, день памяти и скорби.

В четверг, 22 июня, во дворе СОГМА около величественного памятника медикам, погибшим в годы войны, была высажена пальма. Пальма издавна считается эмблемой победы, символом плодородия. В древние времена победителей народ приветствовал пальмовыми ветвями.

Это вечнозеленое дерево также является символом мученичества и, наряду с ветвью оливы, - символом мира и спокойствия, которые обеспечили нам, живущим сегодня, в том числе и погибшие герои-медики.

Символика пальмы как дерева с интереснейшей историей очень многогранна. В Древней Греции и Древнем Риме она ассоциировалась с воинскими победами, в Древнем Египте была символом победы жизни над смертью, в средневековом искусстве являлась атрибутом мученичества, а в эпоху Возрождения пальма стала служить эмблемой мира и плодородия.

Файл не найден
Комментарии
 
Наша академия - самая лучшая!
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 18:17