Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1440ID: 86091
Информация о специальных условиях, созданных для инвалидов

Инвалиды могут обучаться в ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (далее – Академия) по программам высшего образования – программам специалитета, программам ординатуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре в случае отсутствия противопоказаний к обучению.

В Академии имеются следующие условия для обеспечения доступности образования инвалидам:

Для обучающихся с ограниченными возможностями в корпусах Академии создается безбарьерная архитектурная среда: имеются подъездные пандусы к входам, обустроены санитарно-бытовые помещения, используются мониторы для слабовидящих. Здания Клинической больницы СОГМА и стоматологической поликлиники Академии приспособлены для комфортного перемещения людей с ограниченными возможностями – оснащены пандусами, в них отсутствуют пороги, имеются холлы для ожидания с удобной мягкой мебелью, функционируют специально оборудованные лифты, позволяющие пользоваться ими инвалидам, имеются диагностические средства для уточнения степени нетрудоспособности.

Общее количество пандусов в Академии – 8, поручней – 12, доступных входных дверей – 8, обустроенных санитарно-бытовых помещений – 3, дооборудованных, с учетом потребности инвалидов, лифтов – 1. Проведена паспортизация объектов, в которых оказываются образовательные и медицинские услуги инвалидам.На официальном сайте Академии возможен просмотр разделов в особом режиме – для слабовидящих.

Организован инструктаж сотрудников Академии по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.

Заключены соглашения с РУМЦ Минздрава России, региональными отделениями Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих в целях развития инклюзивного образования, обеспечения доступности высшего образования для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организован въезд транспорта инвалидов на территорию кампуса вуза. Имеются парковочные места для транспорта инвалидов, знаки парковки для инвалидов, доступные входные группы, пандусы, поручни, лестничные марши, соответствующие требованиям для инвалидов и лиц с ОВЗ, информационные стенды, механическая кресло-каталка для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Имеются кнопки вызова помощи для инвалидов.

Во время пребывания в вузе инвалида могут сопровождать представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На территории кампуса обозначена маршрутизация движения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Работает Дом инклюзивного обучения. В Доме инклюзивного обучения имеются: холл, гардероб, зал для проведения занятий лекционного и семинарского типа, библиотека и кабинет психолога, буфет, туалетная комната и туалетная комната для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В холле Дома инклюзивного обучения имеются: визуально-акустическая система оповещения, мнемосхемы для инвалидов, в том числе, выполненных шрифтом Брайля для слабовидящих, телефон с крупными цифрами для слабовидящих и др.

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 07:52