Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2013ID: 90296
VII Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+. «Наука в СОГМА»

С 6 по 8 октября во Владикавказе прошел региональный этап VII Всероссийского фестиваля науки, в котором активное участие приняли представители СОГМА.

Цель Фестиваля - популяризация науки среди самой широкой аудитории. Сегодня наука уже не имеет возрастных ограничений, поэтому она идет по миру со знаком 0+. И чем раньше произойдет знакомство и увлечение ей, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия.

Торжественное открытие Владикавказской региональной площадки VII Всероссийского фестиваля науки в этом году состоялось на базе ГГАУ, на котором ректор СОГМА Олег Валерьевич Ремизов в своем обращении к участникам отметил важность этого «мультидисциплинарного научного мероприятия, которое объединяет в единое сообщество школьников и профессоров, начинающих исследователей и маститых ученых. И эта связь в науке между различными направлениями и поколениями очень важна для развития научного познания…».

На выставке «Наука - Обществу» Советом молодых ученых академии была подготовлена и представлена экспозиция с интересными результатами научных работ кафедр нормальной физиологии и нормальной анатомии, а также материалами научных конференций вуза.

На конференции «Популярная наука» большой интерес у всех присутствующих вызвал доклад профессора кафедры патологической анатомии с судебной медициной к.м.н. Александра Алибековича Епхиева на тему «Перспективные исследования отделения ИГХ диагностики опухолей РОД РСО-Алания».

В рамках цикла мероприятий научно-популярной направленности на базе нашей академии 7 октября Советом и активом СНО под руководством профессора Кусовой А.Р. были проведены семинары для старшеклассников 10 общеобразовательных учреждений г. Владикавказа на темы: «Онкомаркеры», «Все самое интересное о сердце». Цель семинаров – понятно и доступно рассказать школьникам о современных достижениях науки в области онкологии и кардиологии. Присутствующим было интересно узнать об особенностях работы сердца, новейших методах диагностики ее нарушений и мерах профилактики.

Разобраться в фактах и мифах о сердце и его функционировании предлагалось и в рамках организованной викторины, на которой были определены победители. Ну, а итог – теплые слова благодарности организаторам от всех руководителей делегаций школ и старшеклассников, которые с волнением делились желанием стать студентами-медиками и приобщаться к исследовательской работе.

Для школьников также были организованы специальные экскурсии в анатомический музей кафедры нормальной анатомии, музей истории здравоохранения, а также на кафедру химии и физики. Восторженные лица ребят, огромное количество вопросов и нежелание уходить было лучшей наградой для организаторов.

И пусть обязательно сбудутся мечты ребят, мечты начинающих исследователей и молодых ученых - всех, причастных к науке сегодня и завтра!

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 16:19