Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1742ID: 91203
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

С 16 по 22 октября 2017 г. проходила акция «Неделя без турникетов», организованная Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Союзом машиностроения России.

Данная акция появилась в рамках федерального проекта «Учись и работай в России!» по инициативе Союза машиностроителей России и АО «Росэлектроника» в 2012 году и проходит по всей стране каждую третью неделю в октябре и апреле.

В масштабах страны в акции участвуют более 350 предприятий и вузов в 40 регионах. Активно приглашают к себе холдинги ГК «Ростех», ОРКК, ОАК, Росатом, Уралвагонзавод, ОСК, а также большое количество частных промышленных предприятий и частных компаний пищевой, деревообрабатывающей промышленности и др.

21 октября 2017 г. прошли мероприятия на базе СОГМА. Состоялись встречи учащихся выпускных классов средних школ № 18 и 47 г. Владикавказа с деканами и заместителями декана академии, профкомом студентов, председателем студенческого научного общества, активистами студенческого совета.

Школьники ознакомились с историей вуза, узнали многое о профессии врача, с интересом посмотрели презентацию, посвященную истории СОГМА. В зале присутствовали деканы, заместители деканов, завуч МБОУ «СОШ № 18» Ляднова И.А., активисты студсовета Плиев Ч., Дзампаева Д., Илисханов А.

В ходе экскурсий по медицинской академии школьники посетили кафедру анатомии с топографической анатомией и оперативной хирургией, анатомический музей, созданный сотрудниками кафедры за многие годы кропотливой работы. Заведующая кафедрой доцент Тотоева О.Н. рассказала об истории кафедры, о важности фундаментальной дисциплины «Анатомия». История кафедры началась в 1939 г. В разные годы её заведующими были профессора Одноралов Н.Н., Геннадиев А.Н., Федяй В.В., Гацалов М.Д., С.Г., доцент Туаева З.С, внесшие неоценимый вклад в процесс подготовки будущих врачей.

Председатель СНО студент 4 курса лечебного факультета Кулумбегов Г.А. вместе с активистами СНО Ваниевым С.В., Бигановым Р.М., Григоряном А.М. ознакомили учащихся с экспонатами анатомического музея.

Большой интерес вызвало посещение центра аккредитации. Руководитель центра Бирюкова О.Ю. рассказала о важности практической подготовки, являющейся одним из важнейших этапов подготовки квалифицированного врача-специалиста, продемонстрировала многочисленные симуляторы, фантомы, муляжи. Центр используется для проведения процедуры первичной аккредитации выпускников по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Фармация». Кроме того, на базе центра проводятся практические занятия, тренинги, результаты которых обобщаются сотрудниками кафедр в научных статьях, в материалах семинаров для научно-педагогических работников.

В настоящее время актуальна проблема повышения мотивации обучающихся к изучению дисциплин. Полагаем, что её решение начинается с профориентационной работы среди будущих абитуриентов.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 00:08