Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1837ID: 91337
Новый успех команды стоматологов СОГМА

Студенты - стоматологи СОГМА расширили географию своих олимпийских поездок. На этот раз дружная команда СОГМА приняла участие во Всероссийской олимпиаде с международным участием «Стоматология Юга – 2017» в г. Волгограде. Олимпиада проходила с 19 по 20 октября в Волгоградском медицинском университете, организаторами её стали Волгоградский ГМУ и Кубанский ГМУ.

В этом году в олимпиаде участвовали команды 12 вузов: Волгоградского ГМУ, Кубанского ГМУ, Кировского ГМУ, Московского ГМСУ, Нижегородского ГМУ, Первого Московского МГМУ им. Сеченова, Пятигорского МФИ, Рязанского ГМУ, СОГМА, Ставропольского ГМУ, Ташкентского стоматологического институат, Чувашского ГУ им. Ульянова. Всего в олимпиаде в 7 номинациях состязались 72 студента.

Команду СОГМА представляли Абаева Алина, Касаева Алина ( 5 курс), Томаева Мадина, Хасцаева Мадина, Шаова Зарема (4 курс) и второкурсница Бархаева Зарина. Был с командой и ее руководитель – и.о. зав кафедрой стоматологии №1 доцент Хетагуров С.К., который вошел в состав жюри. Поездка состоялась при спонсорской поддержке кафедры стоматологии № 1. Также в подготовке участников приняли участие все стоматологические кафедры факультета, врач-хирург поликлиники СОГМА Абдулаев М.М.

В первый день олимпиады состоялось торжественное открытие и конкурс видеоприветствий, после чего уже в стоматологической клинике ВолГМУ прошла практическая часть олимпиады. Студенты соревновались в ортопедической стоматологии: препарирование зубов и изготовление временных коронок современными материалами; в терапевтической стоматологии: реставрация зубов и наложение кофердама на операционное поле; в хирургической стоматологии: наложение швов, пластика альвеолярного гребня на биологическом материале, проведение шинирования на фантоме; в эндодонтии: раскрытие и пломбировка корневого канала; в детской стоматологии: герметизация фиссур и наложение защитных коронок. Студенты 2 курса соревновались в вырезании анатомической формы зубов из гипса и моделировке зубов в компьютерной программе «CEREC».

Доцент Хетагуров С.К. отметил сложность заданий олимпиады: «Задания были достаточно объемные и сложные, с ограниченным временем на выполнение. Несмотря на некоторые организационные погрешности, нашим студентам удалось справиться со всеми заданиями на достойном уровне, у них есть большой потенциал для развития».

Второй день олимпиады был посвящен командному соревнованию – решению клинической задачи, одновременно с этим проходил конкурс научных работ участников олимпиады. После этого состоялась церемония награждения и закрытия олимпиады.

Алина Абаева, 5 курс: «Нас очень тепло встретили местные ребята, были с нами, показали город, от которого осталось просто море эмоций и впечатлений. Очень красивая была и церемония закрытия с замечательным концертом».

Хасцаева Мадина, 4 курс: «Я уже не в первый раз принимаю участие в олимпиаде, это очень полезно и для учебы, и для практики. Преподаватели стали доверять мне прием пациентов, и я чувствую уверенность в работе с ними. Хочу выразить благодарность зав. кафедрой стоматологии № 4 Гацаловой Аделине Омаровне за ее наставления и уроки».

Томаева Мадина, 4 курс: «Я впервые приняла участие в олимпиаде, и, несмотря на мое волнение, все прошло прекрасно. Я обрела бесценный опыт и буду стремиться совершенствовать свои навыки и дальше».

В результате подсчета всех баллов и оценок жюри представители СОГМА показали неплохие результаты: в номинации «Эндодонтия» 3 место заняла Хасцаева Мадина. В номинации «Реставрация» также 3 место заняла Абаева Алина. В номинации «Детская стоматология» 2 место заняла Томаева Мадина. И в номинации «Изготовление временного мостовидного протеза» 2 место заняла Касаева Алина. Она поделилась своим мнением: «На олимпиадах мы не только получаем ценный опыт и испытываем яркие эмоции, но и обретаем много новых знакомств со студентами других вузов, обмениваемся с ними своими впечатлениями и знаниями».

Посетила команда и знаменитые достопримечательности города-героя: Мамаев курган, дом Павлова, музей – панораму «Сталинградская битва». По общему мнению, посетить эту землю должен каждый, настолько сильно впечатление производит героизм защитников Родины.

Вот так Сталинград - Волгоград стал местом суровой стоматологической битвы для нашей команды. Если бы вручали приз самой красивой команде, наша замечательная команда, которая была единственной состоящей из одних девушек, без сомнения, стала бы его обладательницей.

Пожелаем ребятам дальнейших успехов!

Кафедра стоматологии №1

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 12:20