Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1789ID: 91687
Всемирному дню борьбы с инсультом посвящается...

Цереброваскулярная патология является важной медико-социальной проблемой современного общества. Наибольшую опасность из всех нозологических форм представляет инсульт, который является одной из главных причин преждевременной смерти.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный День борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году. Цель проведения мероприятия – привлечь внимание общественности к данной актуальной проблеме.

В 2017 году Всемирный День борьбы с инсультом проходил под девизом: «Инсульт. Узнай больше – живи дольше!»

Под руководством заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения И.Б. Туаевой доцентом А.П. Гудцовой, старшим преподавателем Л.Н. Габараевой, ассистентом В.А. Баскаевой для слушателей цикла повышения квалификации, руководителей медицинских организаций республики проведена конференция, посвященная вопросам ранней диагностики, лечения, реабилитации и мерах профилактики инсультов.

Баскаева Вера Алихановна – ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, заведующая отделом экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания представила доклад о проблеме инсультов в РСО-Алания. Старший преподаватель кафедры Габараева Лиана Николаевна подготовила сообщение и продемонстрировала видеоматериалы о ранней диагностике и мерах профилактики в борьбе с данной патологией.

Слушатели цикла повышения квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» подготовили и представили вниманию специалистов презентации и памятки о профилактике цереброваскулярной патологии среди взрослого населения.

Бекузарова Зинаида Владимировна – старший врач смены филиала станции скорой помощи г. Владикавказа выступила с докладом: «Статистические данные станции скорой медицинской помощи г. Владикавказа по обслуживанию больных РСО-Алания с цереброваскулярной патологией».

Как было подчеркнуто Бекузаровой З.В., одним из важных факторов, определяющих успешность терапии инсульта, является осознание как населением, так и врачами факта, что инсульт является неотложным состоянием, таким же как инфаркт миокарда. Однако лишь очень небольшое число больных обращаются за медицинской помощью сразу после развития заболевания. Одной из причин позднего обращения предполагается низкая информированность населения об инсульте, неспособность распознать его симптомы и обратиться своевременно за медицинской помощью. Промежуток времени от появления первых симптомов до звонка в скорую медицинскую помощь является самым значимым фактором задержки на догоспитальном этапе. Информированность и обучение должны быть направлены как на лиц с высоким риском развития заболевания, так и на членов их семей, окружающих их людей, так как сами пациенты редко проявляют настороженность.

За последние 3 года по республике количество вызовов по поводу острого нарушения мозгового кровообращения (далее - ОНМК) неуклонно растет. Так, в 2014 году медицинская помощь была оказана 1962 пациентам с ОНМК, в 2015 году – 1989 больным, а в 2016 году уже 2009 пациентам. По данным неврологической службы, за 9 месяцев 2017 года медицинская помощь с острым нарушением мозгового кровообращения оказана 1549 больным, из них в 20 минутной доступности помощь оказали 807 пациентам РСО-Алании. Скорая медицинская помощь была оказана 1292 пациентам с ишемическим инсультом и 29 пациентам с геморрагическим инсультом. Из них в Республиканский сосудистый центр ГБУЗ РКБ МЗ РСО-Алания было госпитализировано 1030 человек, 6 человек госпитализированы в другие медицинские организации республики, а 329 человек отказались от госпитализации в связи с различными причинами.

Калоева Алана Эльбрусовна, Поландов Христофор Дмитриевич, Мкртычян Виктория Рафаэльевна и Золоева Фатима Владимировна подготовили памятки о факторах риска и мерах профилактики инсультов – «Вместе против мозгового инсульта».

После представленных докладов участники конференции приняли активное участие в обсуждении актуальности данной проблемы и наметили комплекс мероприятий по проведению санитарно-просветительной работы среди населения республики.

Туаллагова Эвелина Таймуразовна – заведующая диагностическим отделением ГБУЗ РПТД МЗ РСО-Алания предложила при изучении клинических дисциплин привлекать обучающихся в СОГМА к проведению санитарно-просветительной работы среди населения республики.

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 22:49