Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1754ID: 93047
К Всемирному дню ребенка

Кто дороже всех на свете? Задайте этот вопрос любому взрослому, и Вы непременно получите ответ - наши дети.

Много праздников на свете,

Всех не сосчитать!

Любят взрослые и дети

Вместе их встречать!

Но сегодня День ребенка

Празднует весь Мир,

От Парижа до Гонконга

Весть летит в эфир:

Поздравляем! Любим! Верим!

Мир вам сохраним!

Подрастайте! Улыбайтесь!

Мы вас защитим!

Всемирный день ребенка (Universal Children's Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября знаменуется как день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

Под руководством сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения зав. кафедрой Туаевой И.Б., доц. Гудцовой А.П., ст. преп. Габараевой Л.Н., ординаторов кафедры Галиевой К.К., Дзгоева А.А. студентами 406 гр. лечебного и 407 гр. педиатрического факультетов был проведен ряд мероприятий, посвященных этому событию, в среднеобразовательных школах РСО-Алания и Кабардино-Балкарской республике.

Студенты 407 группы педиатрического факультета Бестаева А., Догузова Ф., Римиханов А., Доева В., Закураева З., Битарова В., Костовская К., Паючек А., Дзагурова Р., Кудзоева А., Цховребова В. в игровой форме, используя презентации, ознакомили учащихся 3 и 7-8 классов МБОУ СОШ №41 г. Владикавказа, а также МБОУ СОШ №2 ст. Змейская с информацией о правах ребенка, прописанных в Конвенции.

Для понимания и восприятия детьми своих прав и обязанностей были проведены различные конкурсы и викторины. На примере сюжетов сказок народов мира школьники решали, какие права были соблюдены или нарушены в отношении их персонажей. Дети активно принимали участие в проводимых художественных и музыкальных конкурсах и с удовольствием демонстрировали свои знания и творческие способности.

Студенты академии были приятно удивлены активностью ребят, их заинтересованностью в происходящем, внимательностью и сообразительностью. После окончания мероприятия детям были вручены подарки.

Студенты 406 группы лечебного факультета академии Панагов З., Хагажеев Т. с учащимися 7-8 классов МКОУ «СОШ с.п. Инаркой» Терского муниципального района КБР провели семинар на тему «Рациональное питание – залог здоровья». Большой интерес у организаторов и учащихся вызвали результаты анкетирования на тему: «Какие вредные продукты чаще всего я употребляю в своем рационе».

Руководство школы в лице директора Тумовой В.Х. и зам. директора по УВЧ Шормановой И.А. приняло активное участие в организации и проведении мероприятия.

На имя ректора ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России Ремизова О.В. администрациями школ были направлены благодарственные письма студентам за проведение познавательного и полезного мероприятия, посвященного Всемирному дню ребенка.

Габараева Л.Н.

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 18:03