Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2090ID: 94410
«Шире круг!» приглашает друзей

Вечером 11 декабря актовый зал академии был переполнен, и это неудивительно: здесь проходил ежегодный фестиваль национальных культур «Шире круг!».

Не будет преувеличением утверждение, что в таком многонациональном вузе, как СОГМА, по популярности у студентов и желанию в нем участвовать это мероприятие не знает себе равных. К тому же "Шире круг!" всегда становится праздником дружбы. Чтобы выступить на нем, ребята ставят музыкальные номера, готовят костюмы, после занятий допоздна репетируют, продумывают, какие свои национальные блюда приготовить, ведь «Шире круг» - это возможность продемонстрировать не только свои вокальные и танцевальные способности, но и произведения национального кулинарного искусства.

Перед студентами и преподавателями академии выступали творческие делегации моздокских кумыков, Армении, Чечни, Дагестана, Таджикистана, Кабардино-Балкарии, РСО-Алания. Приятно отметить, что с каждым годом круг участников фестиваля становится все шире, и в этом году в него вошли представители Индии, которые с энтузиазмом исполнили индийские песни и танцы. Увеличивается и число желающих выступить в составе своей национальной делегации.

Обычно на этом празднике ребята, помимо песен и танцев, хотят показать какой-либо свой обряд или культурную традицию. И в этот раз зрители, удивительно тепло принимавшие каждый номер, побывали на веселой армянской свадьбе, увидели осетинский обряд «Къахс», посвященный рождению ребенка, который ребята воспроизвели с учетом всех деталей. Особый восторг вызвали «Башня» и мужской хор СОГМА. Понравился залу и девичий осетинский танец, который девушки исполняли в новых красивых костюмах.

Другие участники фестиваля подготовили небольшие концертные программы, в которых раскрылось их вокальное и хореографическое мастерство.

На вечере присутствовали председатели дагестанской и таджикской диаспор, зам. председателя республиканского Дома Дружбы народов, которые остались в восторге от увиденного.

Конечно, в зале (по традиции действо происходило не на сцене, а прямо перед зрителями) выступали не профессиональные артисты, а студенты, но все без исключения очень старались, и огромное удовольствие от вечера получили все. В медакадемии учится много талантливой молодежи, и «Шире круг!» каждый раз убеждает нас в этом.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!
 
как красиво и приятно!!! поздравляю всех с отличным праздником!
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)18.04.2024 13:00