Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1759ID: 95620
Итоги студенческой олимпиады по пропедевтике стоматологических заболеваний

В преддверии новогодних праздников и экзаменационной сессии на кафедре стоматологии № 1 завершилась студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний, которая шла почти полтора месяца. В задания олимпиады входил отборочный теоретический тур, через который прошли студенты всего 2 курса стоматологического факультета. По итогам теоретического тура были отобраны 40 студентов, хорошо подготовленных теоретически. При этом надо сказать, что задания теоретического тура включали вопросы по истории медицины, истории стоматологии, вопросы по современным стоматологическим технологиям и рассчитаны на максимальный кругозор и эрудированность студентов.

Прошедшие в следующий тур 40 студентов соревновались в практической номинации – реставрации окклюзионной поверхности первого верхнего моляра. За час отведенного времени требовалось из гипсовой заготовки вырезать анатомически достоверную коронковую часть зуба 1.6.

В следующий этап было отобрано 24 лучших студента, которых ожидало очередное задание – снятие анатомического альгинатного оттиска с челюстей. В роли пациентов выступали их однокурсники и даже родители, на которых в течение недели до соревнования студенты тренировались снимать оттиски.

В финальный этап прошли 14 студентов, получивших возможность почувствовать себя почти хирургами: их обучили наложению хирургического шва. В качестве «пациента» были использованы обычные куриные крылышки, на которые студенты в течение следующей недели учились накладывать швы.

На всех этапах, кроме теоретического, студентам давалась возможность вначале освоить практический навык в течение недели, а потом уже проводилось соревнование. Результаты работы всегда маркировались номерами и оценивались анонимно, чтобы добиться максимальной объективности.

Олимпиада показала, что на 2 курсе стоматологического факультета много талантливых студентов, которым требуется только небольшая помощь, чтобы раскрыть свои таланты.

Выбрать лучших оказалось очень непростым занятием. Поэтому было принято решение в ряде номинаций учредить по 2 первых, вторых и третьих мест. Результаты получились следующими:

В номинации «теоретическая подготовка» 1 место заняли Балкарова А., Керимханов М., 2 место - Сланова М., Чиаева И., 3 место - Золоева А., Хаматова Э.

В номинации «моделировка зуба 1.6.» 1 место завоевала Бархаева З., 2 место - Амбалова А., Еремеева Д. и 3 место - Балкарова А., Сланова М.

В номинации «оттиски» 1 место- Еремеева Д., Чиаева И., 2 - место Киргуева А., Сланова М., 3 место - Кудзаев Б. и Мантикова К.

В номинации «хирургический шов» 1 место у Балкаровой А. и Бархаевой З., 2 место - у Керимханова М., Киргуевой А., 3 место у Амбаловой А. и Дадова А.

По итогам всех номинаций, по сумме набранных в течение месяца проведения олимпиады баллов, 3 место в олимпиаде присудили студенткам 2 курса Слановой М. и Чиаевой И.

2 место в олимпиаде завоевали Еремеева Д. и Бархаева З.

И первого места удостоена Балкарова А.

Всем участникам были вручены грамоты и дипломы, ну а самый главный приз - это поездка на Всероссийскую олимпиаду в Москве, которая состоится весной 2018 года. Надеемся, что наша победительница сможет достойно там выступить, а все участники олимпиады и в дальнейшем будут совершенствовать свои навыки и теоретические знания.

Всех участников олимпиады поздравляем с Новым годом и желаем успехов!

И.о. зав кафедрой стоматологии № 1 Хетагуров С.К.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 16:19