Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1911ID: 97958
Конференция, посвященная новым подходам к изучению иностранных языков

15 февраля в академии прошла научно-практическая конференция с международным участием «Подготовка специалистов по международному и межкультурному общению в рамках обучения профессионально ориентированным иностранным языкам в медицине», организованная кафедрой иностранных языков СОГМА.

По примеру МГУ им. М.В.Ломоносова кафедра иностранных языков ежегодно проводит научно-практические конференции, на которых обсуждаются актуальные вопросы межкультурных деловых коммуникаций в области медицины.

Активными участниками этих конференций являются лучшие выпускники СОГМА, бывшие кружковцы кафедры иностранных языков, достойно представившие нашу академию в крупнейших университетских клиниках Германии. Они успешно защищают в университетах Германии докторские диссертации на немецком языке в самых различных областях медицины, стали профессорами (например, д.м.н. Ю. Скокова - профессор Ганноверского медицинского вуза). Многие из них стали старшими врачами и заведующими отделениями, например, д.м.н. Э. Багаев защитил докторскую диссертацию под руководством Нобелевского лауреата А. Хавериха в Ганноверском медицинском вузе и руководит сейчас отделением кардиохирургии в Мюнхене. Доктор медицины А. Габуев защитил свое диссертационное исследование в области урологии в Ганноверском медицинском вузе под руководством профессора Удо Еноса и руководит в настоящее время отделением урологии. Доктор медицины М. Бутуева защитила две докторские диссертации в университетах Ганновера и Магдебурга. Доктор медицины Т. Сагеев защитил докторскую диссертацию в области ортопедии в университете г. Фрайбурга и является старшим врачом в крупнейшем отделении ортопедии в Баден-Вюртенберге.

В конференции принял участие один из лучших выпускников СОГМА, бывший староста педиатрического факультета, старший врач-анестезиолог Тимур Джиоев, который преподает на медицинском факультете в Гете-университете в г. Франкфурте на Майне. Он успешно завершил пятилетнюю немецкую ординатуру в этом университете и готовится к защите докторской диссертации в области реаниматологии. В своем выступлении на конференции он подробно остановился на вопросах деловой межкультурной коммуникации в университетских клиниках Германии, рассказал о собственном опыте изучения двух профессионально ориентированных иностранных языков – немецком и английском, что помогло ему участвовать в крупных международных проектах и получить такую престижную международную стипендию, как ДААД, которая выдается на основе конкурса в международной научной академической организации по обмену студентами и преподавателями в г.Бонне.

Актуальность всех обсуждаемых на конференции вопросов, связанных с межкультурной деловой коммуникацией, приобретает в настоящее время небывалую остроту. Это связано с постоянной миграцией населения, с глобализацией образования в области медицины и активной мобильностью врачей. Для медицины это особенно важно, так как только общие усилия врачей всего мира смогут победить такие тяжелые болезни, как рак, СПИД и др. Именно поэтому коллектив кафедры иностранных языков совместно с международными стипендиатами, с научным кружком СНО ставит перед студентами новые задачи в изучении иностранных языков в аспекте межкультурных деловых коммуникаций. Это позволит готовить будущих специалистов в области медицины к межкультурному деловому общению и успешному участию в медицинских научных проектах на высоком международном уровне.

Известный американский политолог Сэмюэль Хантингтон предсказал третью мировую войну как войну культур и цивилизаций. Думая об этом, мы понимаем, что необходимо изучать иностранные языки во взаимодействии с культурой и цивилизацией. Чтобы победить в предполагаемой войне, а лучше ее предотвратить, важно изучать языки на основе новых методологических подходов, ориентированных на межкультурные коммуникации.

Как было представлено в докладах участников конференции, овладение разными иностранными языками, достижения научно-технического прогресса, усилия врачей-глобалистов открывают все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание представителей медицины во всем мире.

Шуракова Г.В.

Файл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 08:48