Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Центр практической подготовки
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40
E-mail:fmorgoevaginekolog@mail.ru
Режим работы:9.00-18.00, перерыв с 13.00 до 14.00

Для повышения качества практической подготовки студентов в мае 2009 года был создан Центр практической подготовки. В центре - 8 фантомных классов по основным направлениям медицинской деятельности.

Основные задачи Центра практических навыков:

1. Оптимизация и контроль качества высшего образования путем формирования и совершенствования практических навыков студентов.

2. Изучение и внедрение передового опыта работы кафедр ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России и других медицинских вузов по повышению качества высшего образования и практической подготовки студентов.

3. Организация обучения студентов на базе Центра по формированию практических навыков при работе на муляжах (фантомах) и тренажерах в соответствии с утвержденными рабочими программами ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России.

4. Организация и проведение производственной практики студентов.
Разработка и внедрение программ производственной практики, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело».


Практические занятия проводятся с использованием новейших компьютерных технологий, позволяющих смоделировать виртуально клиническую ситуацию и проанализировать различные варианты ее решения, по всем изучаемым дисциплинам разработаны методические материалы к практическим занятиям, внеаудиторной самостоятельной работе, созданы компьютерные банки тестовых заданий, с помощью которых можно оценить уровень подготовки студентов, а также выживаемость знаний.

Широко используются учебные фильмы с демонстрацией операций и других манипуляций. Сами манипуляции отрабатываются на разнообразных муляжах и фантомах, которые имеются как на кафедрах, так и в Центре практической подготовки академии.

В Центре функционирует мультимедийный класс, в котором во время практических занятий демонстрируются учебные фильмы, видеолекции и презентации. Центр располагает виртуальной коллекцией, включающей материалы по общему уходу за больными, пропедевтике внутренних болезней.

После изучения пропедевтических дисциплин студенты проходят аттестацию.

В Центре также проводится экзамен, которым завершается производственная практика. Он проходит в три этапа: тестовый контроль, демонстрация практических навыков и собственно теоретическая часть.

С целью большей объективности и прозрачности проведения экзамена с 2010 года в Центре создан класс, оборудованный специальной видеоаппаратурой, в котором родители по их желанию могут наблюдать за тем, как проходит экзамен.

Положение о центре практической подготовки ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)24.04.2024 14:25