Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ИсторияНовостиСтруктураОписаниеФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра фтизиопульмонологии
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, пос. Южный, проезд Лечебный, 1.
E-mail:lal247@rambler.ru VK @ftizio_pulmo_sogma
Режим работы:8.30 - 16.00

Кафедра Фтизиопульмонологии СОГМА

Первым организатором и руководителем курса туберкулеза в СОГМИ в 1939 г. был заслуженный врач Северной Осетии доцент Андрей Андреевич Езеев. Андрей Андреевич Езеев был одним из основоположников фтизиатрической службы в Северной Осетии, в 1931 году он возглавил открытую туберкулезную больницу на 180 коек с детским, терапевтическим и хирургическим отделениями. В 1944 году А.А. Езеев, после возвращения с фронта, был определен начальником Орджоникидзевского госпиталя №1620 на 1300 коек. Помимо практической деятельности, Андрей Андреевич Езеев серьезно занимался научной работой. Темой его кандидатской диссертации была «Цей как высокогорный курорт для туберкулезных больных».
А.А. Езеев опубликовал большое число статей о туберкулезе и малярии. Доцент Андрей Андреевич Езеев в 1945 году был назначен ректором СОГМИ, который возглавлял по 1952 г. Награжден орденом Красного Знамени и тремя медалями.
В последующее время курс туберкулеза преподавался на кафедрах факультетской и госпитальной терапии. В 1968 г. впервые был организован единый курс фтизиатрии, курировала его А.Г. Баракова.
Самостоятельная кафедра туберкулеза была создана под руководством доктора медицинских наук профессора Заурбека Георгиевича Басиева, возглавлявшего ее с 1971 по 1978 гг. З.Г. Басиев окончил Северо-Осетинский мединститут в 1955 году и начал работать врачом-фтизиатром Ялтинской городской больницы, а в 1956 - 1958 годы он - хирург уникального торакального санатория "Приморье". В 1958-1964 годы Заурбек Георгиевич – научный сотрудник Ялтинского НИИ им. И.М. Сеченова, а с 1964 года - старший научный сотрудник клиники торакальной хирургии этого института. В 1964 году З.Г. Басиев защитил кандидатскую, а в 1971 в Академии медицинских наук - докторскую диссертацию "Резекция легких у больных распространенным деструктивным туберкулезом", по материалам которой была издана монография. В период заведования кафедрой З.Г. Басиевым были подготовлены методические указания практически по всем разделам фтизиатрии, издан сборник научных трудов сотрудников кафедры, врачей-фтизиатров Северной Осетии и Крыма. Благодаря совместным усилиям профессора З.Г. Басиева, сотрудников кафедры и клиники в Северной Осетии активно развивалась торакально-хирургическая служба, выполнялись сложные хирургические вмешательства у больных туберкулезом легких, неспецифическими заболеваниями дыхательной системы, а также при онкопатологии и паразитарных процессах, в том числе, не только во взрослой популяции, но и у детей, подростков, пациентов пожилого возраста. Сотрудники, прошедшие хирургическую школу под руководство Заукбека Георгиевича Басиева, впоследствии успешно работали в других регионах Советского Союза. Одновременно им широко внедрялись методы эндоскопической диагностики и терапии, функциональных исследования, в т.ч. раздельная бронхоспирометрия. Впервые на Северном Кавказе сотрудником кафедры Р.А. Кастуевым были применены современные методы иммунологических исследований в условиях организованной кафедрой иммунологической лаборатории. Также были внедрены передовые методы контрастной бронхографии, ангиопульмонографии, катетеризации легочной артерии. В клинике было создано уникальное отделение фтизиопатологии лиц пожилого и старческого возраста. Активно работал студенческий научный кружок, участники которого успешно выступали с докладами на конференциях, проводившихся в разных регионах Советского Союза, при этом получая первые призовые места. Впервые на Северном Кавказе усилиями сотрудников кафедры стали проводиться сплошные комплексные обследования всех студентов и абитуриентов СОГМИ, позволявшие своевременно выявлять бронхо-легочную и другую патологию на ранних этапах.
Под руководством профессора Заурбека Георгиевича Басиева защищено 8 кандидатских диссертаций. В связи с переводом кафедры в курс фтизиатрии в 1978 году, профессор переехал в Крым, где возглавил созданную им кафедру пульмонологии факультета последипломного образования Крымского медицинского университета им. Георгиевского, которой руководил по 1987 год. В 1989 году совместно с руководством СОГМИ организовал и возглавил факультет последипломного образования, в составе которого было открыто 6 кафедр и 3 курса, а также отделение пульмонологии в РКБ МЗ РСО-Алания. Он автор более 300 научных работ, в т.ч. двух монографий, ему были присвоены звания Заслуженного врача РФ, Заслуженного врача Южной Осетии, Заслуженного деятеля науки и техники РСО-Алания, имел ряд государственных медалей как участник трудового фронта во время ВОВ.
С 1978 по 2000 год кафедрой фтизиопульмонологии заведовал доктор медицинских наук, профессор Владимир Романович Зиц. В 1956 году В.Р. Зиц окончил Казахский государственный медицинским институт. По направлению МЗ Казахской ССР два года работал участковым педиатром в одном из населенных пунктов Восточно-Казахстанской области, затем врачом-рентгенологом и фтизиатром в Северо-Казахстанской области. С 1959 по 1961 годы - учеба в клинической ординатуре при Казахстанском мединституте. С 1961 года Владимир Романович - ассистент кафедры туберкулеза факультета усовершенствования врачей. В 1963-65, 1968-72, 1982-84 годах В.Р. Зиц работал в республиках Мали, Алжире и Монгольской Народной Республике (МНР). Работая ассистентом в Алма-Атинском мединституте, в 1967 году защитил кандидатскую, а в 1973 г. - докторскую диссертацию. Владимир Романович Зиц - отличник здравоохранения СССР и МНР, заслуженный врач ЧИ АССР, награжден тремя медалями СССР и орденом Дружбы МНР, а также почетными грамотами советских посольств в Мали, Алжире и МНР.
Профессором В.Р. Зицем опубликовано более 100 научных работ как России, так и за рубежом. Владимир Романович Зиц был главным внештатным фтизиатром Министерства республики в течение 20 лет. В настоящее время является профессором кафедры госпитальной терапии факультета социальной медицины академии им. Маймонида (г. Москва).
В 2000 г. кафедра фтизиатрии была реорганизована в курс в составе кафедры поликлинической терапии с внутренними болезнями педиатрического и стоматологического факультетов. Руководил этим курсом доцент Сулейман Хадзиметович Бязров. В 1956 году С.Х. Бязров окончил СОГМИ, в 1962 году - клиническую ординатуру при Московском НИИ туберкулеза. С 1962 года Сулейман Хадзиметович работал ассистентом курса туберкулеза при кафедре госпитальной терапии. В 1972 году, после окончания аспирантуры при Московском НИИ туберкулеза, защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Капиллярный кровоток и функция внешнего дыхания у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в хирургической клинике". Активно занимался общественной работой. В течение трех лет руководил координационным советом СОГМИ по совместной работе клинических кафедр и органов здравоохранения.
На кафедре туберкулеза много лет плодотворно работала выпускница нашего мединститута доцент Светлана Борисовна Хетагурова. Окончив в 1963 году лечебный факультет, С.Б. Хетагурова три года проработала врачом-фтизиатром в ЧИАССР, а с 1966 года была ассистентом курса туберкулеза. В 1970 году закончила аспирантуру при Ленинградском НИИ туберкулеза и успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Клиника и исходы лечения инфильтративного туберкулеза легких в современных условиях". С.Б. Хетагурова была делегатом многих съездов фтизиатров, на которых выступала с докладами по актуальной тематике. Ею опубликованы в центральной и местной печати более 60 научных работ по различным вопросам фтизиопульмонологии.
На кафедре долгое время активно трудилась Римма Григорьевна Аликова, также выпускница нашего СОГМИ. После окончания мединститута она восемь лет проработала в Республиканском проти-вотуберкулезном диспансере, из них четыре года заведовала диспансерным отделением. С 1967 года Р.Г. Аликова - ассистент кафедры туберкулеза. Все эти годы ее работа была тесно связана с практическим здравоохранением. Р.Г. Аликова под руководством профессора З.Г.Басиева активно занималась выявлением случаев туберкулеза среди абитуриентов и студентов медицинского института, а также профтехучилищ г. Владикавказа. Римой Григорьевной Аликвой опубликовано более 30 научных работ.
С 1968 на кафедре туберкулеза работала ассистентом Зинаида Владимировна Сабанова. В 1960 году З.В. Сабанова закончила лечебный факультет, затем клиническую ординатуру на кафедре ГИДУВА Ленинградского медицинского института. Проводила значительную лечебно-консультативную работу в диспансере и в Ардонском районе. Под руководством проф. З.Г.Басиева защитила кандидатскую диссертацию. Ею опубликовано более 50 научных работ.
В 1969-1989 годах ассистентом кафедры работала Фатима Хаджимуратовна Шамилева. Окончив Ростовский мединститут в 1959 году, она в течение трех лет проработала фтизиатром-педиатром в одной из больниц г. Грозного. В 1962-1963 годах - клинический ординатор Московского НИИ туберкулеза, в 1963-1965 годах - клинический ординатор кафедры глазных болезней СОГМИ, где под руководством профессора М.Н. Бугулова защитила кандидатскую диссертацию. Ф.Х. Шамилевой опубликовано более 40 научных статей, она активно занималась лечебно-консультативной работой.
Валерия Георгиевна Макиева с 1999 года работала ассистентом кафедры, а затем и зав. курсом фтизиатрии. Она воспитанница СОГМА, которую успешно закончила в 1993 году и поступила в ординатуру на кафедру фтизиатрии. В.Г. Макиева после окончания ординатуры поступила в аспирантуру по кафедре фтизиатрии Московской медицинской академии им Сеченова и в 1999 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством академика М.И. Перельмана и профессора Б.М. Малиева по теме «Психологическая оценка и эффективность лечения больных при впервые выявленном туберкулезе легких при различных организационных формах». В 2003 г. она защитила в ЦНИИТ РАМН докторскую диссертацию на тему «Течение и эффективность комплексного лечения больных остропрогрессирующим туберкулезом легких». В настоящее время В. Г. Макиева является заместителем заведующего филиала по медицинской части (для стационарной работы) ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ (г. Москва).
В сентябре 2013 г. в составе СОГМА была организована кафедра фтизиатрии с лучевой диагностикой и лучевой терапией. В 2016 г. руководством медицинской академии создана самостоятельная кафедра фтизиопульмонологии. Возглавлял ее в течение 8 лет заслуженный врач РСО-Алания доктор медицинских наук, профессор Батарбек Мусаевич Малиев.
Профессор Б.М. Малиев после окончания СОГМА работал в Моздокской ЦРБ, затем в Республиканском противотуберкулезном диспансере Северной Осетии. В 1982 г. закончил клиническую ординатуру в Московском НИИ туберкулеза Минздрава России. После возвращения на родину, в РПТД, в 1984 г. в МНИИ защитил кандидатскую диссертацию на тему: Коррекция терапии больных туберкулезом легких, осложненным неспецифическим эндобронхитом с учетом активности протеиназно-ингибиторной системы бронхиального секрета".
В Московском НИИ туберкулеза Минздрава России (с 1998 года - НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова) Б.М. Малиев начал работать в 1985 г. в должности врача отделения клинической эндоскопии. В 1986 году, пройдя по конкурсу, избирается руководителем этого отделения, которым заведовал до марта 2010 г. С 1989 г. он ведущий, а с 1991 г. - главный научный сотрудник института. С 2003 г. проф. Малиев Б.М. заместитель директора НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова по научной работе, а с марта 2010 г. - директор.
Проф. Малиев Б.М. - высококвалифицированный специалист в области диагностики и лечения больных различными формами туберкулеза, врач высшей категории. В Российской Федерации Б.М. Малиев является одним из основателей и разработчиков нового направления во фтизиатрии - «Применение лечебных свойств высоко- и низкоинтенсивных лазеров в лечении различных форм туберкулеза легких». В 1991 г. им была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Эндобронхиальная лазерная фототерапия при туберкулезе легких». В 1995 г. Б.М. Малиеву присвоено звание профессора. Он автор более 120 научных работ, в том числе - 5 изобретений, 11 методических рекомендаций и пособий для практических врачей. Им написаны монография «Лазеры во фтизиопульмонологии» и одна из глав Национального руководства по фтизиатрии. Под его руководством выполнены и защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций.
Наряду с научной и лечебной работой проф. Б.М. Малиев большое внимание уделяет вопросам организации противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации.
Был организатором 7 и 8 Съездов фтизиатров Российской Федерации в 2003 и 2007 г.г. В 2004-2010 гг. – являлся ответственным соисполнителем Проекта Международного банка реконструкции и развития в РФ «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа» компонент «Туберкулез» и Проекта Глобального фонда в РФ «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу» в 25 субъектах РФ, входящих в зону курации института. В 2007-2009 гг. - ответственный исполнитель государственных контрактов с Минздравсоцразвития РФ на выполнение работ в рамках реализации подпрограммы «Туберкулез» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)» по Южному федеральному округу, организатор ежегодных конференций, семинаров и образовательных школ для врачей-фтизиатров, а также для руководителей региональных противотуберкулезных учреждений РФ.
В 2013 г. по приглашению Правительства Северной Осетии Алания возглавил противотуберкулезную службу республики. Является Главным внештатным специалистом-фтизиатром Минздрава РСО-Алания, Главным фтизиатром Северо-Кавказского округа, членом президиума Ассоциации фтизиатров России, членом Совета по фтизиатрии при Главном внештатном фтизиатре РФ, членом редколлегии журнала «Туберкулез и болезни легких», членом редакционного совета журнала «Туберкулез и социально-значимые заболевания».
Профессор Батарбек Мусаевич Малиев организовал в г. Владикавказ в 2014 году научно-практическую конференцию "Проблемы раннего выявления и диагностики туберкулёза у взрослых и детей", в которой приняли участие ведущие российские специалисты из разных регионов страны, в том числе из СКФО и ЮФО, а также представители стран СНГ, что придало конференции статус международной. В 2016 году им была организована конференция "Инновационные технологии в диагностике и лечении туберкулезной инфекции у детей, подростков и взрослого населения", в которой приняли участие ведущие специалисты из Москвы, Ставрополя, врачи-фтизиатры и терапевты из РСО-Алания, КБР, РИ и РЮО. В марте 2017 года в СОГМА под руководством зав. кафедрой проф. Б.М. Малиева прошла конференция, посвященная итоговой работе противотуберкулезной службы СКФО. Проф. Б.М. Малиевым совместно с профессором З.Г. Басиевым и другими сотрудниками кафедры организовано региональное отделение Российского общества фтизиатров, председателем которого он является. Проф. Б.М Малиев инициировал и провел огромную работу по строительству нового республиканского противотуберкулезного диспансера, строительство которого запланировано в 2017 году.
В настоящее время сотрудниками кафедры также являются к.м.н. доцент О.З.Басиева (зав. кафедрой), к.м.н. доцент З.К.Джагаева,к.м.н. доцент Н.В.Кобесов, ассистенты В.В.Дзагоев и В.А.Кульчиев.
Доцент кафедры к.м.н. О.З. Басиева в 1994 г. с отличием закончила лечебный факультет СОГМИ. Прошла обучение в очной аспирантуре по специальности Патофизиология. В 2000 г. под руководством Заслуженного деятеля науки Северной Осетии, академика ЕАЕН и РАЕН проф. В.Б. Брина защитила кандидатскую диссертацию. Окончила интернатуру по терапии и фтизиатрии. После переподготовки по клинической иммунологии и аллергологии (Украина, КМУ им. Георгиевского) и пульмонологии (СОГМА) работала на кафедре пульмонологии, аллергологии и клинической иммунологии ФПДО. С 2009 по 2013 гг. доцент кафедры стоматологии стоматологического факультета ФГБУ ВО СОГУ им. К.Л.Хетагурова. Заведовала курсами внутренних болезней, клинической иммунологии, общей гигиены и экологии. Имеет второе высшее образование (Европейский Университет, г. Киев, 2009 г.), ей присвоена международная квалификация – менеджер-экономист. В настоящее время исполняет обязанности заведующего кафедрой фтизиопульмонологии. Автор 218 научных работ и методических рекомендаций. Является действительным членом МАНЭБ, профессором РАЕН, почетным доктором наук РАЕН, ассоциированным членом Европейского респираторного общества, действительным членом Испанского общества аллергологов, членом Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, ответственным секретарем регионального отделения Российского общества фтизиатров по РСО-Алания. Награждена почетными грамотами Министерства здравоохранения РСО-Алания.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 09:09