Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Библиотека
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, ул. Максима Горького/Пушкинская, 90/38
E-mail:biblsogma@rambler.ru
Режим работы:Абонемент 10.00-17.00, читальный зал 10.00-18.00, выходной - суббота, воскресенье

Вид помещения Адрес места нахождения Площадь, м2

Кол-во

мест
Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Библиотека г. Владикавказ, ул. Максима Горького/Пушкинская, 90/38 1350 Находится на первом этаже. Наличие расширенных дверных проёмов
Читальный зал, компьютерный читальный зал г. Владикавказ, ул. Максима Горького/Пушкинская, 90/38 45, из них 45 приспособлены для лиц с ОВЗ Находится на первом этаже. Наличие расширенных дверных проёмов
Абонемент учебной литературы г. Владикавказ, ул. Максима Горького/Пушкинская, 90/38 Находится на -1 этаже. Наличие лифта, расширенных дверных проёмов.

Электронный каталог СОГМА (доступ из локальной сети СОГМА)

Электронный каталог СОГМА (доступ извне)

ЭБС «КОНСУЛЬТАНТ СТУДЕНТА»

Универсальная база электронных периодических изданий ИВИС

Сайт библиотеки СОГМА

Библиотека академии расположена на первом этаже учебного корпуса №3. Доступ в библиотеку оснащен пандусами. Ширина дверных проемов позволяет обеспечить доступ инвалидам–колясочникам к читальным залам, абонементам. Фонд библиотеки наряду с изданиями на традиционных бумажных носителях комплектуется электронными документами, сетевыми информационными ресурсами, имеющими режим для слабовидящих.

Для самостоятельной работы студентов в библиотеке функционируют читальные залы: студенческий зал и компьютерный с доступом к сети Интернет. Расстояния между столами обеспечивают доступ инвалидам –колясочникам к 45 рабочим местам.

Деятельность библиотеки подчинена задачам высшего образования. Библиотека создает и поддерживает современный уровень информационного обеспечения образовательной и научной деятельности всех пользователей на основе новых и совершенствования традиционных технологий.

Библиотечный фонд формируется в соответствии с тематическим планом комплектования с учётом профиля учебных дисциплин и тематики научно-исследовательских работ и регулярно обновляется. Фонд библиотеки составляет свыше 400000 единиц хранения: научная, учебная, художественная литература, периодика. На платформе автоматизированной информационной библиотечной системы ИРБИС 64 ведутся базы данных: журнальные статьи, книги, «Печатные работы сотрудников СОГМА», «Проблемы высшей школы», «Персоналии», «Здравоохранение и медицинское обслуживание в РСО-Алания», «История медицины», электронные издания, полнотекстовая база данных «Учебно-методическая литература научных сотрудников СОГМА» и другие.

Пользователям Академии предоставлен доступ: к электронной библиотеке СОГМА, которая содержит учебную, учебно-методическую литературу, монографии и авторефераты диссертаций сотрудников Академии; к внешним электронным библиотечным ресурсам ЭБС «Консультант студента», универсальной базе электронных периодических изданий "ИВИС", правовой базе «Гарант». Доступ к ЭБС «Консультант студента» обеспечивается кроме стандартного режима в режимах для слабовидящих и слабослышащих.

Для обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, а также аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности ученых, в библиотеке СОГМА имеется доступ к библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

По программе "Доступная среда" для лиц с ограниченными возможностями выполнены следующие работы: вход в здание библиотеки обеспечен пандусами; входные двери в читальный и компьютерный залы имеют проемы, обеспечивающие свободный доступ; проходы к рабочим местам соответствуют необходимым габаритам.

Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 20:24