Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
НовостиСтруктураОписаниеИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра ЮНЕСКО Образование в области здоровья для устойчивого развития
ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. Программы ЮНЕСКО способствуют достижению Целей устойчивого развития, определённых в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 г. и ее Штаб-квартира располагается в Париже, Франция. Организация располагает 67 бюро и подразделениями, расположенными в различных частях мира. Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 г. и он вступил в силу 4 ноября 1946 г. после сдачи на хранение актов о его принятии 20 подписавшими его государствами. В настоящее время членами Организации являются 195 государств.

Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии. С целью осуществления своего мандата ЮНЕСКО выполняет пять основных функций:

 Перспективные исследования: какие формы образования, науки, культуры и коммуникации необходимы в завтрашнем мире?

 Продвижение, передача и обмен знаниями: опираясь главным образом на научные исследования, подготовку и преподавание.

 Нормативная деятельность: подготовка и принятие международных актов и обязательных к исполнению рекомендаций.

 Предоставление услуг экспертов: государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме «технического сотрудничества».

 Обмен специализированной информацией.

Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 22:15