Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40 (ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России)
Телефон:+7 (867) 256 67 82
E-mail:alikova_zr@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

Ссылка на историю и современность кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук

Кафедра общественного здоровья здравоохранения и социально-экономических наук была организована в 2019 году путем реорганизации и присоединения к кафедре гуманитарных социальных и экономических наук дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение». На кафедре работают 12 преподавателей. В составе кафедры 4 профессора (из них 3 доктора наук), 7 доцентов, кандидатов наук.

Аликова Зара Рамазановна – заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСО-Алания. Является академиком Академии наук высшей школы Российской Федерации (АН ВШ РФ), академиком Российской Академии Естествознания (РАЕ). Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РСО-Алания, Почетной грамотой Парламента РСО-Алания, Юбилейной Медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России». За признанный мировым сообществом вклад в науку и образование комиссией по наградам Европейского научно-промышленного консорциума в 2013 году награждена орденом «LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ». Решением Президиума РАЕ от 10.07.2013 года награждена дипломом «Золотая кафедра России» серии «Золотой фонд отечественной науки». Профессор Аликова З.Р. имеет более чем 30 летний опыт преподавания общественного здоровья и здравоохранения в вузе. Под ее руководством проводится научно-исследовательская работа по комплексному изучению состояния здоровья населения и организации деятельности лечебно-профилактических учреждений в новых социально-экономических условиях. Проф. Аликовой З.Р. создано и успешно реализуется научное направление: изучение региональных особенностей развития медицины и здравоохранения и путей его совершенствования на Северном Кавказе. По результатам научных исследований опубликовано более 240 научных работ, в том числе в журналах с международным индексом цитирования Scopus, Web of Science, издано более 80 учебно-методических пособий. Является автором 7 монографий, посвященных региональным проблемам развития здравоохранения в республиках Северного Кавказа и Северной Осетии. Под руководством проф. Аликовой З.Р. выполнено и защищено 8 диссертаций, в том числе 2 докторские по общественному здоровью и здравоохранению и истории медицины и здравоохранения. На кафедре открыта аспирантура по подготовке кандидатских диссертаций по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», в которой обучается 5 аспирантов. Профессор Аликова З.Р. является внештатным экспертом Минздрава РСО-Алания по присвоению квалификационных категорий по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Возглавляет проблемную комиссию НКС по научной специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» и цикловую методическую комиссию ЦКУМС СОГМА.

Плахтий Сергей Яковлевич – кандидат исторических наук, профессор кафедры, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации и народного образования Республики Северная Осетия-Алания, Заслуженный деятель науки РСО-Алания, лауреат премии им. Братьев Газдановых Союза журналистов РСО-Алания. В 2007 году проф. Плахтий С.Я. был награжден высшей государственной наградой РСО-Алания – медалью «Во славу Осетии», а также медалями «Патриот России» (2014 г.) и «70 лет Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)». Профессор С.Я. Плахтий опубликовал более 140 научных и публицистических статей, исторических очерков в различных изданиях. Им написаны 35 книг, из них 12 художественно-публицистических, 18 монографий, а также учебно-методические пособия. За плечами проф. Плахтия С.Я. долгие годы работы в комсомольских, партийных и государственных органах, значительный опыт работы в разных вузах республики в качестве проректора и заведующего кафедрой. С.Я. Плахтий в рамках преподавания истории ведет большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию студенческой молодежи. Он является создателем уникального направления в научно-исследовательской работе студентов. По его инициативе и под его руководством более 30 лет студенты ведут исследования по написанию курсовых работ «Моя родословная», «Мои близкие и дальние родственники – участники Великой Отечественной войны». Эта работа проф. Плахтия С.Я. получила высокую оценку общественности республики. Республиканский Совет ветеранов наградил его Почетной грамотой «За заслуги перед Осетией по возрождению патриотизма в студенческой среде».

Кантемирова Мира Аслангериевна – доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник народного образования РСО-Алания. Более десяти лет работает в СОГМА на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук. Преподает экономику, экономическую теорию и основы менеджмента. Активно проводит научные исследования по направлению «Интегрированные межтерриториальные сетевые структуры» и «Теория неоиндустриализации: предпосылки, основания, прикладные возможности». Кантемирова М.А. является автором более 100 научных статей, в том числе в журналах с международным индексом цитирования Scopus, Web of Science. Ею изданы шесть монографий, разработаны учебно-методические пособия. Под ее руководством защищены три кандидатские диссертации по экономике. Кантемирова М.А. ведет большую общественную работу. С 2015 года она является экспертом высшего профессионального образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, членом регионального политсовета партии «Единая Россия». С 2014 года она является председателем общественного совета при министерстве труда и социального развития РСО-Алания. Кантемирова М.А. с 2014 года является членом диссертационного совета (экономические науки) при Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете.

Цхурбаева Фатимат Хазбиевна – доктор экономических наук, профессор кафедры с 2012 года. Имеет второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». Ее интересы в науке связаны с экономикой, организацией и управлением предприятий, отраслями, комплексами аграрного сектора. Ею опубликовано по этим и другим проблемам 250 научных и научно-методических трудов, сорок из которых в журналах, рецензируемых ВАК, она автор четырех монографий, в том числе двух методических пособий с грифом УМО. Под ее руководством подготовлены и защищены три кандидатские диссертации по экономике. Профессор Цхурбаева Ф.Х. востребована научным сообществом. Она является членом объединенного диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Кабардино-Балкарского, Горского аграрного университетов, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. Она включена в состав группы ученых, занимающихся подготовкой целевых программ аграрного развития.

Бадоева Заира Асланбековна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры. Является профессором Российской академии естествознания (РАЕ). Имеет 15 летний опыт преподавания дисциплин «Общественное здоровье и здравоохранение», «Общественное здоровье и здравоохранение. Экономика здравоохранения» для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультета. Бадоевой З.А. опубликовано более 130 научных работ, в том числе в ведущих Российских научных изданиях, подготовлено 45 учебно-методических пособий по медицинской статистике, демографии, организации медицинской помощи населению. Ею активно разрабатывается актуальное научное направление по изучению и медико-социальному анализу состояния специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению РСО-Алания. Проводится активная научно-исследовательская работа со студентами в СНК кафедры.

Магаев Казбек Александрович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры, «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач РСО-Алания», «Врач-организатор здравоохранения вышей квалификационной категории». Является действительным членом Европейской академии естественных наук. Магаев К.А. организатор здравоохранения с большим опытом работы в практическом здравоохранении. В должности главного врача одного из самых крупных и передовых медицинских организаций республики, ГБУЗ «Поликлиника № 1», проработал 28 лет. На кафедру общественного здоровья и здравоохранения СОГМА был приглашен в качестве доцента в 2014 году. Сочетая работу главного врача и преподавателя вуза, он ежедневно делится своим ценным опытом со студентами. Магаев К.А. способствует интеграции медицинской науки в практическое здравоохранение. В деятельность возглавляемого им лечебно-профилактического учреждения активно внедряются результаты научных исследований кафедр медицинской академии. Магаев К.А. принимает непосредственное участие в разработке учебно-методических пособий и разработок к практическим занятиям лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, имеет 15 публикаций в научных российских журналах.

Тедеева Ульяна Шотаевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры. Является профессором Российской академии естествознания (РАЕ). Работает на кафедре в течение 14 лет и преподает дисциплины «Философия», «Философия, биоэтика», «История» на всех факультетах. Ведет занятия с аспирантами по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки». Сферой ее научных интересов является исследование социальных и идеологических основ противоречий в грузино-осетинских отношениях в разные исторические периоды. Она продолжает активно исследовать данную тему, которая представляет собой существенно возросший в последние годы интерес не только ученых, но и широкой общественности. Тедеева У.Ш. активно публикуется в ведущих российских научных изданиях, а также в журналах с международным индексом цитирования Scopus, Web of Science. Ею опубликовано более 35 научных статей, подготовлено 16 учебно-методических разработок по организации практических занятий студентов. По результатам научных исследований издана 1 монография. Тедеева У.Ш. принимает активное участие в работе по патриотическому воспитанию студентов. Является секретарем Совета кураторов медакадемии, куратором студенческих групп. Награждена Почетной грамотой СОГМА. Большую работу она ведет в качестве заместителя заведующего кафедрой по учебной части, входит в состав рабочей группы по проверке качества знаний цикловой учебно-методической комиссии гуманитарных, социальных и экономических наук.

Джиоева Ирина Акимовна – кандидат медицинских наук, доцент. Работает в СОГМА более 15 лет. Ведет курс по дисциплинам «История медицины» и «Общественное здоровье и здравоохранение». За время работы в медакадемии она активно занималась проблемами эндокринологии, в частности клиническими и медико-социальными аспектами сахарного диабета в Республике Северная Осетия-Алания. Джиоева И.А. продолжает научные исследования, активно публикуется в различных научных изданиях. В ведущих научных отечественных журналах ею опубликовано более 50 статей, в том числе – 15 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Для студентов лечебного. педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов подготовлено более 30 учебно-методических пособий по самостоятельной, внеаудиторной работе и практических занятий по дисциплинам «История медицины» и «Общественное здоровье и здравоохранение». Джиоева И.А. ведет активную воспитательную работу со студентами. Готовит студентов к участию в студенческих научно-практических республиканских, региональных и всероссийских конференциях.

Тускаева Гуара Батразовна – кандидат исторических наук, доцент кафедры. Работает на кафедре с 2007 года. Преподает дисциплины «Философия» и «История» на всех факультетах. Читает лекции, проводит занятия со студентами-иностранцами, обучающимися на английском языке по дисциплинам «Философия» и «История». Тускаевой Г.Б. разработаны учебно-методические пособия для практических и самостоятельных занятий для студентов на русском и на английском языке. Научные интересы связаны с отечественной историей ХХ века, в частности с изучением социально-политических и этнических катаклизм середины ХХ века на Северном Кавказе и их исторических последствий. Продолжая исследования по данной проблеме, опубликовала 17 научных статей в ведущих российских журналах Тускаева Г.Б. ведет большую воспитательную работу, в том числе со студентами-иностранцами. Систематически повышает свою квалификацию по специальности и педагогическому мастерству.

Фидарова Карина Казбековна – кандидат исторических наук, доцент кафедры. Имеет второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». Является членом Всемирной ассоциации медицинского права (WAML). Преподаваемые дисциплины «Правоведение», «Биоэтика», «История». Читает лекции, проводит занятия с иностранными студентами, обучающихся на английском языке по дисциплине «Биоэтика». Научные интересы Фидаровой К.К. разнообразны: от изучения этнокультурных особенностей на территории Терской области до актуальных проблем биоэтики и правовых основ организации медицинской помощи населению. Является автором одной монографии, 24 научных статей, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях, в том числе двух статей по версии Sci Verse Scopus. Для практических занятий студентов, в том числе для иностранных, подготовлено 18 учебно-методических пособий. Систематически повышает свое педагогическое мастерство, ведет большую общественную работу. В медакадемии является куратором студенческой группы, с которой ведет интересную работу, активно привлекая самих студентов к общественной работе, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых в вузе.

Габараева Лиана Николаевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры. Является профессором Российской академии естествознания (РАЕ). Имеет 8 летний опыт преподавания дисциплин «Общественное здоровье и здравоохранение», «Общественное здоровье и здравоохранение. Экономика здравоохранения» для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультета. Читает лекции, проводит занятия с иностранными студентами, обучающихся на английском языке по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Научные интересы Габараевой Л.Н. связаны с изучением проблем ревматических заболеваний взрослого населения РСО-Алания, а также региональных эпидемиологических и медико-социальных особенностей сердечно-сосудистой патологии. По результатам научных исследований опубликовано более 20 научных работ в ведущих российских научных изданиях. Разработаны более 20 учебно-методических рекомендаций и пособий для практических занятий и внеаудиторной работы студентов. Габараева Л.Н. ведет активную общественную работу в академии. Является членом Северо-Осетинского Республиканского Регионального отделения Общероссийской организации «Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» по РСО-Алания; членом рабочей группы по реализации проекта «Бережливая поликлиника» МЗ РСО-А; членом рабочей группы внутренних аудиторов ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава РФ; секретарем проблемной комиссии «Медико-биологические и клинические проблемы экологии человека», а также членом рабочей группы социологического опроса ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава РФ.

Еналдиева Светлана Сергеевна – старший лаборант и ассистент кафедры. Самый молодой сотрудник кафедры. Является заочным аспирантом по специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение (науч. руководитель – проф. Аликова З.Р.). Одновременно с учебой в аспирантуре преподает общественное здоровье и здравоохранение студентам 3 и 4 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов. Научные исследования Еналдиевой С.С. связаны с изучением проблем ревматических заболеваний у детей. По результатам научных исследований ею опубликовано 28 научных статей, 14 из них по теме диссертационного исследования.

Сегодня на кафедре работает профессиональный коллектив, дружный, сплоченный, работоспособный. Здесь на лицо сочетание опытных, высокой квалификации преподавателей с большим стажем научной и педагогической деятельности и молодых ученых, перспективных, подающих надежды и пришедшие на кафедру в последние годы. Коллектив кафедры активно продолжает заложенные учеными прошлых поколений добрые традиции. Деятельность кафедры направлена на создание условий для реализации программ Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и содействие развитию целостной личности студента в соответствии с внутренними условиями и индивидуальной природой в процессе его социализации, воспитание студентов в духе гражданственности и патриотизма. Содержание работы кафедры предполагает проведение учебного процесса по преподаванию нескольких блоков дисциплин: «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика», «Правоведение», «Гуманитарные дисциплины», «История медицины», «Биоэтика». В учебном процессе широко используются активные и интерактивные формы проведения занятий (лекция (визуализация), лекция-дискуссия. Особое внимание на кафедре уделяется самостоятельной работе студентов, которая способствует формированию активной жизненной позиции поведения, аккуратности, дисциплинированности. Она включает в себя работу с литературой, составление таблиц, терминологических словарей, написание реферата, подготовку к контрольным работам и тестированию. Написание реферата формирует научно-исследовательские навыки, умения работать с источниками, правильно оформлять свою научную работу в виде реферата. На кафедре активно работает СНК. Научные исследования студентов проводятся по пяти основным дисциплинам и отражают основные направления НИР кафедры. Результаты научных исследований выносятся на обсуждение на итоговую студенческую конференцию Академии, публикуются в сборниках научных работ, в том числе международных конференций. Одним из основных разделов деятельности кафедры является воспитательная работа, в основу которой положена концепция о враче-гуманисте, патриоте своей Родины, владеющем основами мировоззренческих и психолого-педагогических знаний, рассматривающем человека и его здоровье как величайшую ценность общества и умеющем применить эти знания и умения к конкретному пациенту.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)25.04.2024 12:58