Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра общей гигиены и физической культуры
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40 (ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России)
Телефон:+7 (867) 256 32 89
E-mail:kusalrash@yandex.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

Заведующая кафедрой Кусова Алина Рашидовна, окончив с отличием лечебный факультет СОГМИ и аспирантуру по специальности «социальная гигиена и организация здравоохранения», прошла путь от старшего лаборанта до заведующей кафедры. В 1990 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, а в 2001 году – докторскую. Алина Рашидовна - заслуженный работник образования РСО-Алания, награждена Почетной грамотой Главы РСО-Алания, член экспертной комиссии при Северо-Осетинском региональном отделении Общероссийской организации содействия укреплению здоровья в системе образования, сопредседатель Северо-Осетинской ассоциации Всероссийского научного общества санитарных врачей и гигиенистов. С 2009 года она является научным руководителем студенческого научного общества СОГМА, которое в 2010 году вошло в состав межрегиональной организации «Федерация молодежных научных обществ медицинских вузов». Профессор А.Р. Кусова - организатор большой работы со студентами в рамках волонтерского движения по формированию культуры здоровья у населения, инициатор и организатор образовательно-просветительных конкурсов, городских акций и Фестивалей Здоровья.

Доцент Цилидас Евгения Георгиевна закончила с отличием СОГМИ. С 1982 г. работала ассистентом кафедры общей гигиены. В 1992 г. Евгения Георгиевна успешно защитила кандидатскую на Совете Центрального института усовершенствования квалификации врачей в Москве. Материалы научных исследований Е.Г. Цилидас вошли в ряд документов, утвержденных Министерством цветной металлургии страны. В настоящее время направление ее научных исследований – «Отдаленные последствия влияния тяжелых металлов на состояние здоровья работающих и населения г. Владикавказа». По результатам научно-исследовательской работы опубликовано свыше 80 научных трудов.

Ассистент Ирина Казбековна Битарова окончила лечебный факультет СОГМА в 2000 году и поступила в клиническую ординатуру по специальности «Эндокринология» в Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию постдипломного образования, а затем в аспирантуру в том же учебном заведении. В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию под руководством проф. Н.В. Ворохобиной и проф.А.Р. Кусовой по теме «Особенности распространенности и структуры тиреоидной патологии в республике Северная Осетия-Алания». Педагогическую деятельность на кафедре c 2011г. Ирина Казбековна успешно совмещает с работой в качестве врача- эндокринолога клиники СОГМА.

Ассистент Анжела Руслановна Наниева после окончания лечебного факультета СОГМА с 2002 года работает на кафедре. За это время ею было подготовлено в соавторстве более 15 методических разработок и 10 научных публикаций. Анжела Руслановна - куратор студенческих проектов по пропаганде здорового образа жизни для школьников, организует монотематические конференции для студентов. В настоящее время А.Р. Наниева завершает работу над кандидатской диссертацией.

Ассистент Фатима Константиновна Худалова - одна из первых выпускниц медико-профилактического факультета, который закончила с отличием и в 2008 году стала работать на кафедре сначала в должности старшего лаборанта, а с 2010 г. – ассистента кафедры. Принимала активное участие в разработке рабочих программ и учебно-методических комплексов по дисциплине «Гигиена», является координатором образовательно-просветительной работы по формированию здорового образа жизни в молодежной среде.В настоящее время активно работает над кандидатской диссертацией.

Лаборант Оксана Владимировна Кадацкая работает в медицинской академии с 2005 года. Была принята на должность секретаря деканата медико-профилактического факультета, а с 2008 года - лаборанта кафедры. Работу на кафедре Оксана Владимировна успешно совмещает с прохождением заочной магистратуры по специальности «Социальная педагогика» в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте.

В апреле 2012 года было принято решение об объединении кафедры общей гигиены и физической культуры.

В настоящее время на курсе физической культуры работают старшие преподаватели, в основном бывшие спортсмены: к.п.н. К.Э.Кетоев, Е.Ю.Ростиашвили, О.М. Андиев, С.Г.Аситашвили, З.Б. Булацева, А.А. Шаталова. Основной задачей кафедры является формирование у студентов-медиков физических, физиологических и психических качеств, способствующих достижению и поддержанию достаточной готовности к успешной профессиональной деятельности.

Кандидат в мастера спорта по баскетболу Елена Юрьевна Ростиашвили работает на кафедре с 1995 года; кандидат в мастера спорта по футболу Олег Хаджимуратович Андиев - с 2008 года, тренер высшей категории по футболу Серго Гамлетович Аситашвили– с 2007 года, мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Анатольевна Шаталова – с 2013 года. Старший преподаватель кандидат педагогических наук Казбек Эльбрусович Кетоев в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Индивидуальный подход к физическому развитию детей среднего школьного возраста». Старший преподаватель Зарина Борисовна Булацева в настоящее время завершает работу над кандидатской диссертацией. Более 20 лет на кафедре успешно работает лаборант Светлана Назировна Бязрова. Молодой энергичный коллектив кафедры общей гигиены и физической культуры полон сил и творческих планов по реализации задач, стоящих перед высшей школой в рамках профилактической медицины.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 14:46