Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра внутренних болезней № 3
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, Городская поликлиника №1
Телефон:+7 (867) 253 74 92
E-mail:kafedravnutrbol3@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

No

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Преподаваемые дисциплины

Направление НИР

1

Бестаев Д.В.

зав.каф

доцент

Д.м.н.

Внутренние болезни, поликлиническая терапия

Ревматология - клинико-иммунологические и инструментальные аспекты интерстициального поражения легких у больных РА

2

Кцоева С.А.

доцент

доцент

К.м.н.

Поликлиническая терапия, госпитальная терапия

«Поражение сердечно-сосудистой системы при ХБП: распространенность в РСО-А, механизмы развития, возможности ранней диагностики, коррекции и профилактики

3

Брциева З.С.

доцент

доцент

К.м.н.

Поликлиническая терапия, госпитальная терапия

«Поражение сердечно-сосудистой системы при ХБП: распространенность в РСО-А, механизмы развития, возможности ранней диагностики, коррекции и профилактики

4

Осипова Л.В.

доцент

доцент

К.м.н.

Госпитальная терапия

«Поражение сердечно-сосудистой системы при ХБП: распространенность в РСО-А, механизмы развития, возможности ранней диагностики, коррекции и профилактики

5

Хутиева Л.М.

доцент

доцент

К.м.н.

Клиническая иммунология, поликлиническая терапия

«Поражение сердечно-сосудистой системы при ХБП: распространенность в РСО-А, механизмы развития, возможности ранней диагностики, коррекции и профилактики

6

Бурдули Н.Н.

ассистент 0,5 ст

-

К.м.н.

Поликлиническая терапия

«Поражение сердечно-сосудистой системы при ХБП: распространенность в РСО-А, механизмы развития, возможности ранней диагностики, коррекции и профилактики

7

Коцоева О.Т.

ассистент 0,25 ст

-

К.м.н.

Поликлиническая терапия

Итого: сотрудников -7 чел., в т.ч. профессоров -0 , профессоров (по должности)-0 ,доцентов -5, доцентов (по должности) -4 , ст. преподавателей-0 , ассистентов - 2, преподавателей -0.

Кафедра поликлинической терапии была образована в сентябре 1988 года по приказу Минздрава России для повышения качества подготовки врачей-лечебников. Кафедра была образована на базе первой городской поликлиники. Предстояло в кратчайшие сроки подготовить помещения, наладить методическую, лечебную работу. Первоначально занятия проводились со студентами 4,5,6 курсов лечебного факультета по циклу поликлинической терапии. В настоящее время (после изменения программы) на кафедре обучаются студенты 3 курса лечебного факультета ( клиническая иммунология) 5, 6 курса лечебного факультета(поликлиническая терапия), , 4,5 курсов педиатрического факультета (госпитальная терапия); 2 курса стоматологического факультета ( клиническая иммунология), 3,4 курсов стоматологического факультета (внутренние болезни, ). С сентября 2013 года кафедра поликлинической терапии переименована в кафедру внутренних болезней №3. На кафедру были приглашены преподавать опытные интернисты, работавшие ранее на кафедрах терапевтического профиля нашего мединститута : доцент А.М. Погосян (1988-1990 г.г.), кандидаты медицинских наук М.А. Каряев (1988-1994), В.В. Гапузов (1988-1997г.г.), Т.М. Гатагонова (1988 – по настоящее время), ассистент И.Б. Бурнацева (1988 г. –с 1995 г. – доцент, - 2013 г.), старший лаборант Л.В. Марзоева (1988 г. – по настоящее время). В 1989 году на кафедру пришли кандидат медицинских наук Д.А. Мзокова(1989-1994 г.г.), ассистент С.А. Кцоева (1989 г., с 2000 года и по настоящее время - доцент). В дальнейшем на кафедру пришли молодые ассистенты, кандидаты мед. наук Гаджинова Л.Б. ( 1994-2010гг), Хутиева Л.М.( 2004- по настоящее время), Брциева З.С. ( 2005 г. – по настоящее время), Плиева А.С. (2009-2017 гг), Кцоева А.А.(2013-2017 г.г)

Первым заведующим кафедрой поликлинической терапии был доцент Акоп Михайлович Погосян, который проработал на кафедре с момента ее образования до 1990 года. Доцент А.М. Погосян окончил СОГМИ в 1947 году. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском институте экспериментальной медицины. С 1960 года – доцент кафедры госпитальной терапии, с 1970 по 1988г.г. – доцент кафедры факультетской терапии. С 1988 по 1989 годы исполнял обязанности заведующего кафедрой поликлинической терапии.

С 1989 года и по 2016 год кафедру возглавляла профессор Т.М. Гатагонова. Тамара Магометовна. Гатагонова окончила СОГМИ с отличием в 1972 году, в 1977 году поступила в заочную аспирантуру на кафедре пропедевтики внутренних болезней и в 1979 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оценка эффективности комплексного лечения больных хроническим некалькулезным холециститом». С 1972 по 1988 годы она работала ассистентом кафедры пропедевтики внутренних болезней, а в 1988 году перешла на работу на вновь созданную кафедру поликлинической терапии и с 1989 года является ее заведующей. В 1995 году Тамара Магометовна успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Функциональное состояние сердечно- сосудистой системы и липидный обмен у рабочих свинцового производства.». С 1992 года она доцент, а с 1996 – профессор, зав. кафедрой поликлинической терапии, заслуженный врач РСО-А (2006г.) И этот успех Тамары Магометовны не случаен. Она всегда проявляла повышенный интерес к знаниям. Следует отметить, что среднюю школу она закончила с золотой медалью, а в институте училась не просто на отлично, но и получала Ленинскую стипендию. Она принимала активное участие в общественной жизни института и города. В течение нескольких лет Т.М. Гатагонова (Дзараева) возглавляла комсомольскую организацию вуза. И сегодня она в гуще студенческой жизни. В сентябре 1999 года Ученый совет избрал ее деканом старейшего факультета – лечебного, а с февраля 2007 года по 2015 г Тамара Магометовна Гатагонова – ректор СОГМА. Кроме того, Гатагонова Т.М.- депутат парламента РСО-Алания, член Российского союза ректоров. С 2016 года кафедру возглавляет профессор Дзгоева Фатима Урузмаговна. Дзгоева Ф.У. окончила СОГМИ в 1975 , затем ординатуру в ММИ им. Сеченова . С 1978 по 1980 г. проходила обучение в аспирантуре на кафедре нефрологии ММИ им. Сеченова и 1981 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Состояние В-клеточной системы иммунитета при амилоидозе». В 1996 году Дзгоева Ф.У. успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Нефротоксичность рентгеноконтрастных средств : механизмы действия, подходы к профилактике» . Профессор Дзгоева Ф.У. является главным нефрологм МЗ РСО_А, председателем Республиканского филиала научного общества нефрологов России, членом профильной комиссии по нефрологии Экспертного совета МЗ РФ, действительным членом Европейской ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации. Ф.У. Дзгоева автор более 200 научных печатных работ в центральной печати, более 40 из них – в журналах Великобритании, Италии, Швейцарии, США, Израиля, Австралии. Под ее руководством выполнены и защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, является научным консультантом 2 аспирантов.

С июля 2018 года кафедру возглавляет Бестаев Давид Владимирович. Бестаев Д.В. окончил в 1989 году СОГМА по специальности «лечебное дело». После специализации в НИИ артрологии г. Саратова с1990 по 2011 г. работал ординатором отделения ревматологии Клиники СОГМА. С 2004 по 2008 гг являлся заочным аспирантом на кафедре внутренних болезней №1 СОГМА, в 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Состояние некоторых показателей системы свертывания крови и липидного обмена у больных ревматоидным артритом и пути коррекции выявленных нарушений . С 2007 по 2011 гг – ассистент кафедры внутренних болезней №1 СОГМА. В 2010 году зачислен в очную докторантуру на кафедру ревматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова г. Москвы.С 2011 по 2012 г. работал ревматологом ГП №31 г. Москвы, с 2012 по 2015 г.г. – научным сотрудником ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. В декабре 2015 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Клинико-иммунологические и инструментальные аспекты интертициального поражения легких у больных ревматоидным артритом» ( научный консультант Насонов Е.Л.). Автор и соавтор более 40 научных публикаций.

В настоящее время кафедра имеет следующий состав : Д.В. Бестаев – зав. кафедрой, доцент; кандидаты медицинских наук, доценты: Л.В. Осипова, С.А. Кцоева, Л.М. Хутиева, Брциева З.С.; кандидат медицинских наук, ассистент Бурдули Н.Н.; старший лаборант Л.В. Марзоева.

Доцент Любовь Владимировна Осипова окончила с отличием мединститут в 1962 году, до 1966 года работала врачом-терапевтом во Второй клинической больнице, в 1969 году защитила кандидатскую диссертацию в Военно-медицинской академии на тему «Внешне-секреторная функция поджелудочной железы у больных хроническими ангиохолециститами и ее изменения под влиянием комплексного лечения.» С 1969 по 1972 годы работала ассистентом кафедры факультетской терапии, а с 1972 года она ассистент, с августа 1989 года – доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней. С марта 2005 года – доцент кафедры поликлинической терапии. Любовь Владимировна – опытный педагог, высококвалифицированный клиницист, умелый организатор, заведовала отделом ординатуры и аспирантуры СОГМИ, работала заместителем декана лечебного факультета, имеет звание «Заслуженный врач Республики Северная Осетия-Алания». Л.В. Осипова имеет 65 опубликованных научных работ.

Доцент Светлана Агубеевна Кцоева в 1981 году окончила с отличием СОГМИ по специальности врач-лечебник. Поступила на должность старшего лаборанта кафедры нормальной физиологии. В 1982 году перешла на кафедру внутренних болезней педиатрического факультета. С 1989 года С.А. Кцоева – ассистент кафедры поликлинической терапии . В 1995 году она защитила кандидатскую диссертацию в Ярославской медакадемии по теме : «Состояние эндокринной и иммунной систем у больных ревматоидным артритом на ранних стадиях заболевания». Врач высшей категории с 1988 года. В 2000 году избрана на должность доцента кафедры поликлинической терапии. С.А. Кцоева имеет 95 печатных работ, из которых 35 – учебно-методические разработки. С 2003 по 2006 г.г. доцент Кцоева С.А. являлась зав. производственной практикой СОГМА. Имеет звание «Заслуженный врач Республики Северная Осетия-Алания».

Лариса Михайловна Хутиева окончила с отличием СОГМА в 1984 году. По распределению до 1987 года работала в ЦКБ г. Геленджик . С 1988 по 1995 год работала во Владикавказском центре медико-социальной реабилитации несовершеннолетних. С1995 года – ассистент кафедры пульмонологии ФУВ. В 1998 году поступила в аспирантуру при ГНЦ - Институте иммунолоии МЗ РФ. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных». С 2002 по 2004 год работала ассистентом на кафедре факультетской терапии. С сентября 2004 ассистент кафедры поликлинической терапии СОГМА , с 2009 доцент той же кафедры.. Имеет 79 опубликованных печатных работ.

Зарина Станиславовная Брциева окончила с отличием СОГМА в 2000 году, с 2000 по 2008 работала участковым терапевтом городской поликлиники №1. Работу в поликлинике совмещала с учебой в заочной аспирантуре и в 2008 успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме « Патофизиологические механизмы протекторного действия антиоксидантов и методы вторичной профилактики у больных с почечной патологией» . С 2005 ассистент, с 2013 года доцент кафедры внутренних болезней №3. Имеет 68 печатных работ, из которых 23 – методические.

Нина Николаевна Бурдули окончила с отличием СОГМА в 2010, после окончания ординатуры по терапии поступила в аспирантуру и в 2014 успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели цитокинов , уровень лептина и гликозаминогликанов у больных ревматоидным артритом». С 2014 года ассистент кафедры внутренних болезней №3.

С момента организации кафедры все сотрудники уделяют много внимания совершенствованию хода учебного процесса, его наглядности и технической оснащенности. Ассистентами кафедры разработаны тесты программированного контроля знаний, ситуационные задачи, деловые игры, составлены многочисленные методические разработки для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического. Все годы на кафедре ведется научная работа. Научные интересы сотрудников кафедры охватывают широкий круг вопросов внутренней медицины : профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы у рабочих промышленных предприятий, влияние неблагоприятных факторов производства на сердечно-сосудистую систему работающих. В области ревматологии проводились исследования раннего ревматоидного артрита, серонегативных спондилоартритов. Кроме выполнения кандидатских и докторских диссертаций в течение 1990-1992 годов проводились исследования по общекафедральной госбюджетной теме « Раннее выявление и лечение сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих и ИТР на заводе «Электроцинк».

Сотрудники кафедры являлись также исполнителями госбюджетной НИР : «Влияние кальций-регулирующих гормонов и солей тяжелых металлов на реактивность гуморальных систем регуляции гемоциркуляторного и водно-солевого гомеостаза, эффективность прессорных и депрессорных процессов у нормотензивных и гипертензивных животных». По материалам и результатам всех научных исследований опубликованы статьи, тезисы, изданы методические рекомендации и информационные письма, которые внедрены в практику здравоохранения. В настоящее время на кафедре выполнены 4 кандидатские диссертация и выполняются 4. С 2009 года по 2011 год на кафедре проводилась крупномасштабная научная работа по теме «Эпидемиологический анализ аллергической патологии дыхательных путей, распространенной в РСО-А и ее лечение с учетом региональных экопатогенных и других факторов». Впервые проведено стандартизированное эпидемиологическое исследование распространенности аллергического ринита и бронхиальной астмы среди населения РСО-Алания . Результаты проведенных исследований внедрены в практику здравоохранения республики, учебный процесс.

Студенческий научный кружок начал свою работу с момента создания кафедры. В его работе принимали участие студенты шестого курса лечебного факультета, которые под руководством ассистентов проводили самостоятельные исследования вопросов, касающихся временной нетрудоспособности и распространенности основных терапевтических заболеваний по данным поликлиник, проводился анализ изменений ЭКГ у рабочих свинцового производства и др. Студенческие научные работы неоднократно отмечались грамотами на итоговых конференциях. Кафедра оказывает большую помощь органам здравоохранения республики : ее сотрудники консультируют больных, внедряют новые методы лечения и диагностики заболеваний внутренних органов в терапевтическую практику. Профессор Гатагонова Т.М. в течение многих лет была главным терапевтом МЗ РСО-А. Профессор Дзгоева Ф.У. является главным нефрологом МЗ РСО-А, председателем Республиканского филиала научного общества нефрологов России. Сотрудники кафедры входят в состав лечебного совета поликлиники №1, принимают активное участие в работе республиканского научного общества терапевтов.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)28.03.2024 17:18