Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыПрайсыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра детских болезней № 1
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, Республиканская детская клиническая больница, ул. Барбашова, 33, соматический кор., 1 эт., 2 эт., 3 эт., 4 эт
Телефон:+7 (867) 252 84 89
E-mail:23510krok@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

В настоящее время кафедрой детских болезней №1 руководит профессор Бораева Татьяна Темирболатовна, работают доценты: Ревазова Асетта Абдул-Бековна, Павловская Людмила Вальдимаровна, завуч кафедры Матвеева Ульяна Викторовна, Дзебисова Фатима Сослановна, Базрова Фатима Владимировна, ассистент Климкина Надежда Петровна и старший лаборант Торчинова Фаризат Георгиевна.

Заведующая кафедрой: доктор медицинских наук, профессор Бораева Татьяна Темирболатовна окончила Северо-Осетинский государственный медицинский институт в 1983 году с отличием по специальности «педиатрия». С 1993 по 1999 годы – после окончания аспирантуры Татьяна Темирболатовна продолжила работу в качестве ассистента на кафедре факультетской педиатрии, а с 1999 года – на кафедре госпитальной педиатрии. Профессор Бораева Т.Т. является членом Союза Педиатров России и членом Союза детских гастроэнтерологов, председателем регионального отделения Союза Педиатров России, председатель цикловой учебно - методической комиссии педиатрических кафедр, председатель проблемной комиссии по науке «Охрана материнства и детства», член координационного методического Совета при МЗ РСО-Алания. Награждена грамотой МЗ РСО - Алания в 2009 году. Имеет 102 публикации, из них 14 учебно-методических и 88 научных работ, используемых в педагогической практике. За последние 3 года опубликовала 24 научные работы. Имеет 4 патента на изобретение. Под руководством Татьяны Темирболатовны защищены две кандидатские диссертации и продолжают работу 2 заочных аспиранта.

Кандидат медицинских наук, доцент Ревазова Асетта Абдул-Бековна – опытный педагог, высоко квалифицированный специалист, умелый организатор учебного процесса. Длительное время работала завучем кафедры. Ею подготовлены учебно-методические разработки по гематологии и основным разделам патологии детей младшего и старшего возраста для студентов 5 и 6 курсов, изданы учебно-методические пособия по детской гематологии. С момента организации кафедры госпитальной педиатрии является научным руководителем студенческого научного кружка. Ревазова А.А. с 1990 года является главным внештатным детским гематологом. Является членом общества филиала Союза педиатров России. Руководитель рабочей группы ЦУМК, руководитель СНК по педиатрии, ответственная по методической работе кафедры. Награждена почетной грамотой главы республики РСО-Алания. Имеет международный сертификат педиатра-гематолога.

Кандидат медицинских наук, доцент Павловская Людмила Вальдимаровна окончила педиатрический факультет СОГМА с отличием в 1981 году, В настоящее время работает доцентом кафедры. Ею опубликовано 84 научные работы по актуальным вопросам педиатрии. Л В. Павловская - врач высшей категории, является консультантом - аллергологом в РДКБ, активно участвует в работе общества детских врачей республики, ведет лечебную работу в пульмонологическом отделении, внедряя новые методы терапии.

Кандидат медицинских наук, доцент Матвеева Ульяна Викторовна выпускница нашей медакадемии, пришла на кафедру в 2001 году. Окончила педиатрический факультет СОГМА с отличием в 2002 году. Завершила обучение в клинической ординатуре в 2006 году, в аспирантуре в 2009 году. Защитила диссертацию в 2012 году по теме: «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей в РСО-Алания. Поиск оптимальных схем терапии». Является завучем кафедры. Ведет занятия у студентов 4, 5 и 6 курсов педиатрического факультета. Сфера научных интересов и лечебной деятельности в области гастропатологии у детей.

Кандидат медицинских наук, доцент Дзебисова Фатима Сослановна пришла на кафедру в 1999 году: клинический ординатор, аспирант и с 2005 года ассистент кафедры. В 2006 году успешно защитила диссертацию. Ведет занятия у студентов 3, 4, 5 курсов педиатрического факультета. Лечебную и научную работу продолжает проводить на базе гастроэнтерологического отделения РДКБ.

Кандидат медицинских наук, доцент Базрова Фатима Владимировна на кафедре с 2012 года. Обучение в аспирантуре завершила защитой диссертации на тему: «Особенности гастродуоденальной патологии ассоциированной с Helicobacter pylori у детей Северной Осетии». Работу в медакадемии успешно совмещает с заведованием отделения гастроэнтерологии в ДРКБ, на базе которого и проводит занятия со студентами 4 и 6 курсов.

Ассистент Климкина Надежда Петровна окончила педиатрический факультет СОГМА в 2019 году, ординатуру по педиатрии в 2021 году. На кафедре работает с октября 2023 года. Работу в медакадемии успешно совмещает с работой в инфекционном отделении РДКБ.

Сотрудники кафедры не останавливаются на достигнутом, стремятся к повышению своего педагогического и профессионального мастерства, ставят перед собой еще более серьезные задачи, направленные на совершенствование учебного процесса, на воспитание и подготовку врача-педиатра, отвечающего всем требованиям сегодняшнего дня.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 01:24