Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра стоматологии № 2
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, Стоматологическая поликлиника ГБОУ ВПО СОГМА (ул. Владикавказская, 11, 1 эт.);Республиканская клиническая больница (ул. Барбашова, 39, основной кор.
E-mail:gtoboev@yandex.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Преподаваемые дисциплины

Направление НИР

1.

Тобоев Г.В.

Зав.кафедрой

доцент

дмн

Особенности ЧЛО, заболевания головы и шеи, челюстно-лицевая и гнатическеая хирургия

Травмы и воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, имплантология

2.

Торчинова С.Е.

доцент

доцент

кмн

Стоматология

Заболевания слюнных желез, опухоли зубо-челюстной системы, воспалительные заболевания ЧЛО

3

Дзагурова Л.А.

ассистент

кмн

Зубная и челюстно-лицевая имплантология

имплантология

4

Аккалаев А.Б.

ассистент

кмн

Детская ЧЛХ

Пороки развития ЗЧС

5

Цокова Л.В.

ассистент

Хирургия полости рта

Воспалительные заболевания ЧЛО

6

Кокоев В.А.

ассистент

Клиническая стоматология, заболевания головы и шеи

Травмы тканей ЧЛО, воспалительные заболевания ЧЛО

7

Есиев Р.К.

ассистент

Анестезиология и обезболивание ЧЛО, хирургия полости рта

Воспалительные заболевания ЧЛО, имплантология

8

Кулова А.А.

ассистент

Хирургия полости рта

Воспалительные заболевания ЧЛО, имплантология

Итого: сотрудников - 8 чел.:

доцентов - 2

ассистентов - 6

Основными направлениями научной работы кафедры являются «Одонтогенные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области», «Комплексное лечение заболеваний пародонта», «Осложнения травматических повреждений костей лицевого скелета. Перед кафедрой стоят новые задачи в области науки, совершенствования учебного процесса, лечебной работы.

С 2010 г. по настоящее время заведует кафедрой доктор медицинских наук Тобоев Георгий Владимирович. Г.В. Тобоев закончил с отличием в 1999 г. стоматологический факультет СОГМА и был оставлен на кафедре хирургической стоматологии. В 2005 г. под руководством доц. Георгиади Т. В. он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения». В 2007 г. он был зачислен в Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко в целевую докторантуру, где под руководством д.м.н., заслуженного врача РФ, профессора Коротких Н.Г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Клинико-морфологические характеристики регенераторной активности мягких тканей в лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области», став одним из самых молодых ученных СОГМА. Тобоев Г.В. - активный участник конференций общероссийского и международного масштаба (Москва, Ставрополь, Воронеж, Рязань, Свердловск, Севастополь, Рига-Латвия, Больнья-Италия), автор более 65 научных публикаций, патента на изобретение «Способ прогнозирования течения флегмон челюстно-лицевой области» и монографии «Абсцессы и флегмоны лица: диагностика, лечение, прогноз». Входит в состав правления совета ассоциации стоматологов РСО-Алания. В 2013 году указом Главы Республики Северная Осетия - Алания был награжден Почетной грамотой «За плодотворную деятельность в области здравоохранения».

Светлана Ефимовна Торчинова прошла все этапы работы на факультете: от старшего лаборанта и ассистента до заведующей курса и доцента, вложила много сил и инициативы в создание иллюстрационного, подготовку методических пособий, тематических наборов рентгенограмм, содержательного фотоальбома для учебного процесса. Широко освоив современные методы диагностики и лечения больных, доцент С. Е. Торчинова сегодня является высокоэрудированным челюстно-лицевым хирургом, способным оказать помощь стоматологическим больным со сложной патологией. Светлана Ефимовна - член совета Ассоциации стоматологов РСО-Алания. Имеет более 30 печатных работ. В 2006 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Северная Осетия-Алания».

Ассистент Лалита Викторовна Цокова после окончания средней школы в г. Орджоникидзе поступила в 1979 году на стоматологический факультет Дагестанского медицинского института, после окончания которого работала стоматологом-хирургом в поликлиниках г. Владикавказа, а с 1995 года -стоматолог-хирург поликлиники медакадемии, ассистент кафедры хирургической стоматологии. Лолита Викторовна - опытный врач-профессионал, наставник студенческой молодежи. В 1998 году прошла обучение в Москве и получила сертификат Российской Федерации по теме: "Новые технологии обезболивания и оказания неотложной помощи в стоматологии". Л.В. Цокова - член Ассоциации стоматологов республики.

Ассистент Козонов Вадим Тотрбекович после окончания СОГМА и интернатуры в 2000 году стал работать хирургом-стоматологом в Республиканской стоматологической поликлинике г. Владикавказа, где зарекомендовал себя с лучшей стороны. В 2009 году В.Т. Козонова пригласили работать ассистентом на кафедру хирургической стоматологии, где он проводит практические занятия студентам стоматологического факультета на 4 курсе.

Базаева Сайда Мирзалиевна с 2012 года является ассистентом кафедры хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста СОГМА. В 2002 году окончила Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию по специальности педиатрия. С 2002 по 2003гг. проходила обучение в интернатуре, на базе СОГМА, по специальности детская хирургия. С 2003 по 2005гг. -прошла обучение в ординатуре на кафедре детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико- стоматологического университета. В ближайшее время планируется защита диссертации на тему "Совершенствование современных методов обследования и лечения детей с хроническим паренхиматозным паротитом".

Кокоев Владислав Анатольевич после окончания ординатуры в МГМСУ зачислен ассистентом кафедры хирургической стоматологии СОГМА. Помимо учебно-методической работы активно занимается научным поиском. Направление диссертационной работы - оптимизация комплексного лечения пострадавших с переломами нижней челюсти.

В 2011 году в состав кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии вошла кафедра стоматологии детского возраста. Со дня основания факультета кафедра детской стоматологии входила в состав кафедры терапевтической стоматологии, возглавляемой к.м.н. Д.К. Льяновой. С 2004 по 2006 год кафедру возглавила к.м.н. С.А. Авдалян. С 2005 по 2008 год заведующим был к.м.н. Б.М. Мрикаев. С 2008 по 2009 год обязанности заведующей кафедрой исполняла Л.Р. Бязрова. С 2009 года до объединения с кафедрой хирургической стоматологии заведовала кафедрой М.К. Демурова. На сегодняшний день курс детской стоматологии преподают ассистент ассистенты: М.К.Демурова, Х.Д.Дзагуров, О.Х.Алиева, Л.Р.Бязрова, И.Б.Цахоева, Д.А.Кесаонова, М.И.Парастаева.

На курсе стоматологии детского возраста ведется активная учебно-воспитательная работа со студентами, организован фантомный класс, в котором студенты младших курсов могут отрабатывать мануальные навыки. Студенты проходят производственную практику "Помощник врача-стоматолога детского" по окончании 9 семестра. Основными приоритетными научными направлениями курса детской терапевтической стоматологии являются все виды амбулаторной стоматологической помощи детям, включая диагностику и лечение кариеса и некариозных поражений, болезней пародонта, оказание плановой помощи при травмах зубов и их осложнениях. Челюстно-лицевая хирургия у детей и взрослых: все виды оперативной помощи (травма, воспалительные заболевания, опухоли, врожденные и приобретенные изъяны; имплантология; одонтопластика). Ортодонтическое лечение: все виды ортодонтической помощи, включая лечение с применением брекет-систем и лингвальной брекет-техники.

На курсе проводится обучение студентов стоматологического факультета по разделам: «детская терапевтическая стоматология», «детская челюстно-лицевая хирургия», «ортодонтия».
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)19.04.2024 06:26