Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВакансииПрайсыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, 362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Иристонская, 45, хир. кор., отд. реанимации, 2 эт., КБ СОГМА (ул. Титова, 11, отд. реаним.)
Телефон:+7 (867) 228 08 73
E-mail:slevit@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Преподаваемые дисциплины

Направление НИР

1.

Слепушкин В.Д.

Зав. кафедрой

Д.м.н.

профессор

Анестезиология и реаниматология

Анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия, медицина катастроф

2.

Бестаев Г.Г.

доцент

К.м.н.

-

Анестезиология и реаниматология

Анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия

3

Миндзаева А.А.

ассистент

К.м.н.

-

Интенсивная терапия

Интенсивная терапия

4

Доев Д.П.

ассистент

К.м.н.

-

Анестезиология и реаниматология

Кардиоанестезиология

5

Биченов Р.Г.

ассистент

К.м.н.

-

Анестезиология и реаниматология

Детская анестезиология и реаниматология

6

Саламов Р.З.

ассистент

-

-

Анестезиология и интенсивная терапия

Анестезиология и реаниматология

7

Цориев Г.В.

ассистент

-

-

Анестезиология и интенсивная терапия

Анестезиология и реаниматология

8

Созиева А.К.

ассистент

-

-

Анестезиология и интенсивная терапия

Анестезиология и реаниматология

9

Калоева С.М.

ассистент

-

-

Анестезиология и реаниматология

Анестезиология и реаниматология

Итого: сотрудников - 9 чел., в т.ч. профессоров - 1 профессоров (по должности) - нет,доцентов - нет доцентов (по должности) - 1 ,

ст. преподавателей – нет; ассистентов - 6, преподавателей - нет

Заведующий кафедрой Слепушкин Виталий Дмитриевич - Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач Республики Ингушетия возглавляет кафедру с 2000 года. Кандидатскую диссертацию защитил в 1975 году в Кубанском медицинском институте, а докторскую – в 1982 году в Томском медицинском институте. Под его руководством защищено 46 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Будучи заведующим кафедрой в СОГМА за 13 лет подготовил к защите 16 кандидатов и двух докторов наук. Является автором 780 публикаций, в том числе 13 монографий, 28 авторских свидетельств и патентов. Принимал активное участие в ликвидации последствий террористических актов в г.Беслан, Владикавказ, Махачкала, Назрань, организовал лечение и эвакуацию раненых во время боевых действий в Республике Южная Осетия. За многолетнюю активную работу в практической и научной областях медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии удостоен звания «Лауреат премии комсомола Кузбасса», награжден Орденом Дружбы Республики Южная Осетия, ведомственными орденами «Безопасность, Честь и Слава», «Звезда науки», медалями «Во Славу Осетии», «За отличие в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций», а также Почетной Грамотой Президиума РАМН, двумя Почетными Грамотами МЗ РФ, Почетной Грамотой Президента Республики Ингушетия. По приглашению читает лекции в зарубежных университетах: 2006 год – Болонский университет, в 2011 году – Готенбергский университет. Совместно с кафедрой госпитальной хирургии СОГМА (зав. каф.проф. В.З. Тотиков) провел 13 региональных научно-практических конференций по актуальным вопросам хирургии, анестезиологии и реаниматологии, в том числе и с международным участием.

Доцент, кандидат медицинских наук Георгий Казгериевич Мильдзихов начал свою педагогическую деятельность после окончания аспирантуры при 2 Московском медицинском институте. С 1998 по 2004 годы являлся главным специалистом МЗ РСО-Алания. Вел на кафедре занятия со студентами, а с 2012 года – преимущественно с интернами и ординаторами. Автор более 30 публикаций, одного патента, многочисленных методических разработок по различным разделам анестезиологии и реаниматологии. Основная клиническая база, которую курирует Мильдзихов Г.К. – железнодорожная больница г.Владикавказ. Является членом выездной бригады по оказанию консультативной помощи по родовспоможению.

Кандидат медицинских наук Роланд Георгиевич Биченов защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. В.Д. Слепушкина в 2002 году по респираторному дистресс-синдрому у детей. В течение ряда лет являлся заведующим отделением реанимации новорожденных детской Республиканской клинической больницы, а с 2012 года возглавляет отделение анестезиологии и реанимации Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра МЗ РФ в г. Беслан. На кафедре преподает раздел по детской анестезиологии и реаниматологии. Много лет является главным детским анестезиологом-реаниматологом МЗ РСО-Алания. Автор более 40 работ, 4 патентов. В 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РСО-Алания».

Кандидат медицинских наук Алла Мухамеджановна Сейсенгалиева окончила Казахский медицинский институт. Работала врачом, заведующим отделением в городской больнице г.Алма-Ата. С 1992 года работает ассистентом на кафедре, занимаясь с интернами и ординаторами. Основная клиническая база Сейсенгалиевой А.М. – клиническая больница скорой помощи в г.Владикавказ. Основные научные и практические интересы связаны с экстренной анестезиологией в хирургии, травматологии.

Кандидат медицинских наук Денис Петрович Доев защитил кандидатскую диссертацию при Ростовском медицинском университете под руководством проф. В.Д. Слепушкина в 2007 году. Является автором более 30 публикаций. После стажировок в научных кардиохирургических учреждениях гг.Санкт-Петербург, Новосибирск стал ведущим специалистом по кардиоанестезиологии в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре МЗ РФ (г.Беслан). Принимал участие в ликвидации медицинских последствий военного конфликта между Грузией и Южной Осетией в 2008 году. Активно работает над выполнением докторской диссертации.

Кандидат медицинских наук Сослан Заурбекович Губаев после окончания аспирантуры в академии последипломного образования (г. Москва) под руководством проф. Е.Н.Бурова с 2008 года работает на кафедре ассистентом. Его основные научные направления связаны с разработкой деталей проводниковых методов анестезии, в проведении которых он является своеобразным ассом, передавая навыки студентам, интернам, ординаторам. Место практической, научной и педагогической деятельности С.З. Губаева – Северо- Кавказский многопрофильный медицинский центр МЗ РФ в г.Беслан.

Кандидат медицинских наук Георгий Гиевич Бестаев защитил кандидатскую диссертацию в академии последипломного образования в г.Санкт-Петербург под руководством проф. К.М. Лебединского и с 2012 года избран ассистентом кафедры. Его научные интересы сосредоточены на вопросах нейрореаниматологии, нейро-мышечном мониторинге. Он является соавтором 2 монографий, из которых одна опубликована в Германии. Клиническая база, на которой практически работает и обучает интернов и ординаторов Г.Г. Бестаев – Республиканская клиническая больница г. Владикавказ.

Кандидат медицинских наук Елена Камболатовна Бутаева избрана ассистентом кафедры в 2011 году после защиты кандидатской диссертации, выполненной под руководством проф. И.В. Молчанова в академии последипломного образования г. Москва. Диссертационная работа ее посвящена изучению ксенона как компонента ингаляционной анестезии. Практическую, научную и преподавательскую работу Е.К. Бутаева проводит на базе клинической больницы СОГМА в г. Владикавказ. Является автором 12 публикаций.

Кандидат медицинских наук Елена Георгиевна Миндзаева в течение ряда лет после окончания медицинской академии работала на кафедре старшим лаборантом. Под руководством проф. В.Д. Слепушкина защитила кандидатскую диссертацию по оптимизации инфузионной терапии у больных,оперированных на кишечнике. С 2012 года является ассистентом кафедры, преподавая курс интенсивной терапии для студентов. Автор 10 публикаций, патента.

Старший лаборант кафедры Аляна Казбековна Созиева является потомственным анестезиологом-реаниматологом. После обучения в заочной аспирантуре и подготовке к защите кандидатской диссертации под руководством проф. В.Д. Слепушкина в 2013 году зачислена в штат кафедры. Опубликовала 10 работ, является соавтором монографии. Основные научные направления А.К. Созиевой – оптимизация послеоперационного обезболивания. Практическую и научную работу выполняет на базе клинической больницы СОГМА в г. Владикавказ.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 08:35