Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
ОписаниеНовостиСтруктураИсторияФотографииДокументыВопросыСообществаКоды
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
Кафедра детских болезней № 3
Местонахождение: Россия, Респ. Северная Осетия, г. Владикавказ, Республиканская детская клиническая больница (ул. Барбашова, 33) неонатологический кор., 1 эт., соматический кор., 2 эт., отд. пульмонологии,3 эт.
Телефон:+7 (867) 252 42 33
E-mail:kasohov@mail.ru
Режим работы:8.30-16.30

Ссылка на Положение о кафедре

п/п

ФИО

Должность

Ученое звание

Ученая степень

Направление НИР

1.

Касохов Т.Б.

Зав. кафедрой

Профессор

Д.м.н.

Аллергология и иммунология

2.

Цораева З.А.

Доцент кафедры

Доцент

К.м.н.

Аллергология и иммунология

3.

Туриева С.В.

Ассистент кафедры

-

К.м.н.

Гастроэнтерология

4.

Шляйхер А.Н.

Ассистент кафедры

-

-

Ранний возраст

Итого: сотрудников – 4 чел., в т.ч. профессоров - 1, профессоров (по должности) - 0, доцентов - 1, доцентов (по должности) - 1 , ст. преподавателей - 0, ассистентов - 2, преподавателей - 0.

Общее правило, которым руководствуются при подборе кадров на ФПДО – отобрать лучших врачей-практиков и педагогов – привело к тому, что на этой кафедре работают отличные специалисты: ассистенты Лидия Константиновна Цораева, Зинаида Саладиновна Мерденова, Елена Георгиевна Темуриди, Зарина Агубечировна Цораева, Изабелла Владимировна Хубаева, Анна Николаевна Шляйхер, Алана Михайловна Фидарова.

С 2004 года заведует кафедрой доктор медицинских наук, профессор, Касохов Тимофей Борисович. После окончания в 1983 году Северо-Осетинского государственного медицинского института Касохов Т.Б. работал врачом-ординатором в отделении реанимации и интенсивной терапии по 1989 год. С 1990 по 1993 год обучался в очной аспирантуре в Москве. В 1994 году избран на должность ассистента кафедры госпитальной педиатрии. В 1999 году Касохов Т.Б. защитил докторскую диссертацию на тему «Вторичная иммунная и интерфероновая недостаточность у детей при экопатогенном воздействии свинца, кадмия, цинка», и 2001 году ему было присвоено звание профессора. С 2004 года по сегодняшний день успешно возглавляет кафедру и совмещает практическую, научно-исследовательскую, педагогическую, организационную работу. Т.Б. Касохов является консультантом пульмонологического отделения Республиканской детской клинической больницы, оказывает консультативную и лечебную помощь детям республики. Под руководством Т.Б.Касохова защищено две кандидатские диссертации, три аспиранта завершают диссертационные работы. Имеет почетное звание "Заслуженный врач РСО-Алания".

Доцент Лидия Константиновна Цораева, заслуженный врач республики, кандидат медицинских наук. Закончив в 1960 году Северо-Осетинский государственный медицинский институт, Л.К. Цораева начала свою врачебную деятельность в качестве педиатра в детском санатории "Тамиск" в одной из самых интересных сфер деятельности - курортологии. Тогда еще было мало научных исследований, касающихся механизмов действия и непосредственных и отдаленных результатов лечения детей на сероводородных источниках горной местности Тамиска. Под руководством Е.С. Чамоковой Л.К. Цораева впервые начинала эти исследования среди детей, получавших бальнеотерапию. В дальнейшем ею были разработаны методы бальнеотерапии в Тамиске при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, нейродермите, хроническом тонзиллите системных заболеваниях, а также методики использования минеральной воды в лечении холепатий у детей вне курорта, изложенные в ряде методических рекомендаций. Придя на кафедру детских болезней, имея достаточно опыта и научной и практической деятельности в педиатрии, Л.К. Цораева успешно защитила в 1974 году кандидатскую диссертацию "Экзокринная функция поджелудочной железы при комплексном лечении ангио-холециститов у детей" в мединституте г. Ростова-на-Дону. Будучи ассистентом, затем доцентом и зав. кафедрой, Л.К. Цораева курировала обучение в начинающейся в те годы интернатуре по педиатрии. За разностороннюю практическую работу, большой объем научных исследований, она награждена знаком "Отличник здравоохранения", имеет почетное звание "Заслуженный врач РСО-Алания".

Кандидат медицинских наук Мерденова Зинаида Саладиновна по окончании в 1973 г. Северо-Осетинского государственного медицинского института работала участковым педиатром с 1973 -1975 в г. Н.Тагил Свердловской обл., затем с 1975-1979 в детской поликлинике № 1 г. Орджоникидзе СОАССР. С 1977 по 1979 гг. обучалась в клинической ординатуре на кафедре детских болезней СОГМИ, по окончанию которой была избрана ассистентом этой кафедры. С 1982 по 1984 гг. обучалась в аспирантуре при МНИИ педиатрии и детской хирургии. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Состояние нервно-психической сферы школьников, перенесших перинатальное поражение ЦНС и их готовность к школьному обучению". После окончания аспирантуры вернулась на работу в СОГМИ, где работала на кафедрах педиатрии (факультетской, затем госпитальной), а с 1999г. была переведена на кафедру педиатрии ФПДО, где работает по настоящее время. В 1985 году ей было присвоено ученое звание доцента. На протяжении многих лет под руководством З.С.Мерденовой получают необходимые знания и практические навыки студенты СОГМА, приобщаются к научно-исследовательской работе интерны, клинические ординаторы и практические врачи. Основное направление деятельности– неонатология, перинатальная неврология, интенсивная терапия. Все годы успешно сочетает научно-педагогическую деятельность с лечебной, консультативной и организационно-методической работой. В течение многих лет вела больных в неонатальных отделениях РДКБ, с 1995 является консультантом отделения выхаживания недоношенных и отделением патологии новорожденных РДКБ. С 1991 года является главным внештатным неонатологом МЗ РСО-А. Под ее руководством и при непосредственном участии сформировалась республиканская служба неонатологии, организовывались новые структуры – отделение реанимации новорожденных на базе РДКБ, палаты интенсивной терапии в родильных домах. В целях постоянного совершенствования знаний врачей Мерденовой З.С. организованы и более 10 лет проводятся прерывистые курсы для неонатологов Республики. Мерденова З.С. является членом больничного совета и врачебной комиссии РДКБ, советов по педиатрической и акушерско-гинекологической помощи населению Республики при Министерстве здравоохранения.

Кандидат медицинских наук Елена Георгиевна Темуриди, закончив Северо-Осетинский государственный медицинский институт в 1958 году с отличием, она прошла немалую школу практической деятельности в должности участкового педиатра, ординатора отделения старшего возраста детской больницы, заведующей нефрологическим отделением. С 1978 года работала ассистентом на кафедре госпитальной педиатрии, затем кафедры педиатрии ФПДО. Основное направление научной деятельности - нефрология. Является консультантом отделения нефрологии республиканской детской больницы. В восьмидесятые годы Е.Г. Темуриди, тогда еще молодой ассистент, собрала обширный материал о причинах распространения почечных болезней среди детей г. Владикавказа. Эта большая работа была положена в основу кандидатской диссертации Е.Г. Темуриди "Особенности течения латентного пиелонефрита, выявленного при массовом обследовании детской популяции". Е.Г. Темуриди – автор методических рекомендаций для практических врачей, касающихся вопросов диагностики и контроля семейных нефропатий. Е.Г. Темуриди продолжает активно заниматься научной и педагогической деятельностью; читает курс нефрологии и гематологии для врачей.

Кандидат медицинских наук Цораева Зарина Агубечировна с отличием закончила Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию в 2002 году, прошла ординатуру по педиатрии. В 2004 году поступила в очную аспирантуру по педиатрии. Защитила кандидатскую диссертацию в 2007 году по теме "Нарушения местного и системного иммунитета при атопическом дерматите у детей и совершенствование тактики его лечения". Ведет больных в пульмонологическом отделении РДКБ.

Хубаева Изабелла Владимировна, закончив в 1976 году Северо-Осетинский государственный медицинский институт прошла ординатуру по неонатологии в Тбилисском НИИ педиатрии, затем начала работу в качестве младшего научного сотрудника на кафедре неонатологии НИИ. С 2001 года по 2012 год работала на кафедре госпитальной педиатрии ассистентом. Преподавала неонатологию. С 2012 года работает на кафедре детских болезней № 3. Ведет цикл по детским инфекциям и поликлинической педиатрии. И.В.Хубаева является врачом высшей категории. Награждена грамотой Министерства здравоохранения России. Ведет врачебную деятельность в качестве консультанта в детском отделении родильного дома РКБ и отделения патологии новорожденных.

Кандидат медицинских наук Фидарова Алана Михайловна в 2006 году закончила с отличием Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию, затем поступила в очную аспирантуру по гистологии. Защитила кандидатскую диссертацию по теме "Морфо-функциональные особенности экспериментальной почечной недостаточности на фоне гипокальциемии". С 2006 года по 2012 год работала ассистентом кафедры биологической химии. В 2011 году прошла интернатуру по педиатрии. После окончания интернатуры перешла работать ассистентом на кафедру педиатрии ФПДО. Лечебную работу ведет в отделении патологии новорожденных РДКБ.

Шляйхер Анна Николаевна в 2003 году с отличием закончила Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию. После окончания ординатуры в 2005 году поступила в очную аспирантуру по педиатрии. Подготовила к защите кандидатскую диссертацию. Работает ассистентом кафедры с 2012 года. Курирует группы интернов и ведет цикл патологии детей раннего возраста. Ведет больных в отделении патологии новорожденных РДКБ.
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)29.03.2024 09:52