Печатать
16.11.2018 15:54
Успешное выступление в РУДН команды СОГМА

Одно из качеств врача – умение обучаться всю жизнь. В полной мере это касается и врачей-стоматологов, поскольку постоянно появляются новые материалы и технологии, новые научные данные по всем аспектам специальности.

Студенческие олимпиады нередко проводятся в сочетании со студенческими научными конференциями, и это дает студентам возможность продемонстрировать как свои мануальные навыки, так и навыки проведения научных исследований.

10-11 ноября в Российском Университете дружбы народов состоялась конференция «Клинические и теоретические аспекты современной медицины – 2018» с олимпиадой практических навыков. Всего в конференции было предусмотрено 15 секций по различным направлениям, включая стоматологию и олимпиады по стоматологии, клиническим дисциплинам и фундаментальным наукам.

От СОГМА в конференции приняла участие делегация студентов стоматологического факультета под руководством доцента Хетагурова С.К. В неё вошли пятикурсницы: Албегова Мадина, Томаева Мадина, Хасцаева Мадина, Шаова Зарема и студентки 4 курса: Дауева Дана, Коцоева Галина, Тиджиева Эмилия, Кулумбегова Илана. Все они выступили с научными докладами, а Томаева М., Хасцаева М. и Шаова З., составив команду СОГМА, кроме того еще приняли участие и в олимпиаде.

По итогам научной сессии 2-е место заняла Коцоева Г., 3-е место досталось Албеговой М.

В олимпиаде по стоматологии в номинации «Терапевтическая стоматология» 3-е место было присуждено Томаевой М., которая также заняла 2 место в номинации «Ортопедическая стоматология». Обладательницей первого места стала Хасцаева М.

С самого начала проведения соревнований в номинации по ортопедической стоматологии стало ясно: во владении мануальными навыками у наших девочек конкурентов нет, и это единодушно отметило жюри.

По сумме набранных баллов команда СОГМА уверенно заняла 2 командное место, что можно считать очень хорошим результатом, учитывая, какие сильные были конкуренты: МГМСУ, РУДН, ММА, КбГУ, НовГУ, ПСПбГМУ.

В завершение стоит отметить, что в подготовку к олимпиаде девочки вложились не только морально, но и в значительной степени материально: приобрели необходимые инструменты, а с помощью кафедры - современные дорогие материалы, и все это, с учетом затрат на дорогу, говорит об их стремлении к совершенствованию и освоению своей специальности.

Мы уверены, что это не последние их успехи. Удачи нашим участницам!

Хетагуров С.К.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден