Печатать
28.02.2019 08:12
Дискуссия о роли информации в современном мире

Нил Гейман, современный английский писатель-фантаст, считает, что «Информация и знания – это две валюты, которые никогда не выходили из моды». И вряд ли кто-то усомнится в том, что развитие общества определяется не только типом экономики и политической системы, но и технологиями, которые обеспечивают распространение и управление информацией.

26 февраля состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «За и против» с участием студентов младших курсов, организованное членами совета СНО СОГМА (науч. рук. – проф. А.Р. Кусова). На этот раз участники собрались для обсуждения особенно актуальной в современном мире темы «Информация как инструмент управления сознанием». Активисты СНО предварительно подготовили для обсуждения обширный материал по данной проблеме: гостей ознакомили с теорией поколений и ролью информации в их жизни, распространенными мифами и фактами, приемами, используемыми в рекламе, медиапродукции, модных трендах и массовой культуре, а также способами, используя которые можно противостоять дезинформации.

Участники заседания согласились в том, что проблема очень злободневная, поскольку молодые люди не всегда могут правильно сориентироваться в том потоке информации, которая сегодня буквально отовсюду обрушивается на них. Важно научиться внимательно и осторожно относиться к любого рода сообщениям, чтобы отличать достоверную информацию от ложной.

Совет СНО