Печатать
04.03.2019 05:51
«Зимняя школа-2019» с весенним настроением

2 марта в СОГМА прошла «Зимняя школа-2019». Мероприятие этого формата впервые состоялось в академии в прошлом году, и вновь заполненный до отказа школьниками и их родителями актовый зал (около 500 человек) стал подтверждением большого интереса к «Зимней школе» в нашей и соседних республиках.

Цель ее проведения - ознакомление выпускников школ этого года и потенциальных абитуриентов медицинской академии с различными сторонами её деятельности, возможность пообщаться с руководством и преподавателями вуза, а также почувствовать себя в роли студентов на интересных, специально подготовленных занятиях.

Перед входом в актовый зал гостей встречали студенты-волонтеры, которые всем желающим измеряли давление, рост и вес и рассчитывали индекс массы тела. В самом зале звучала музыка Иоганна Штрауса, которая сопровождала видеопрезентацию о студенческой жизни в академии, создавая у участников «Зимней школы» праздничный весенний настрой.

С теплыми приветственными словами к собравшимся в красочно оформленном зале будущим абитуриентам и гостям академии обратились ректор СОГМА д.м.н. Ремизов О.В., проректор по учебно-воспитательной работе д.м.н. Бутаев Т.М., проректор по стратегическому развитию и НИР Гурина А.Е., которые подробно рассказали о том, что значит быть студентом медицинского вуза и что необходимо, чтобы состояться в этой сложной и самой престижной в мире профессии.

Ответственный секретарь приемной комиссии к.м.н. Аксенова И.З. ознакомила присутствующих с правилами приема в СОГМA. Эмоциональным было выступление начальника центра практической подготовки Моргоевой Ф.А. с презентацией «СОГМА – взгляд изнутри». Зал ожидали несколько приятных сюрпризов: подарок первой пришедшей на встречу маме, первому папе, самой юной абитуриентке и последнему из опоздавших. Каждый в зале получил свой «мешочек счастья» с конфетами, на обложке которых изображены логотип и виды СОГМА, витаминками, гематогенами и записками с добрыми пожеланиями в предстоящей студенческой жизни. Эти яркие сувениры по залу разносили одетые в национальные платья студентки из Индии, что вызвало особый интерес у присутствующих.

Концертная программа, подготовленная студентами СОГМА - участниками ансамбля народного танца «Цард», еще раз доказала, что студенты-медики талантливы во всем!

«Зимняя школа» предоставила возможность будущим абитуриентам узнать о различных аспектах подготовки врача, побывав на занятиях, которые для них провели преподаватели академии.

На кафедре биологии и гистологии д.м.н. проф. Бибаева Л.В. прочла лекцию об основополагающей дисциплине, без которой невозможно изучение медицины, - «Биология - наука будущего».

О том, как иностранные языки помогают в профессиональном становлении медиков на примере жизни великих ученых, а также выпускников СОГМА, рассказала к.п.н. доцент кафедры иностранных языков Шуракова Г.В.

На кафедре фармации прошли практические занятия, которые под руководством к.фарм.н. Бидаровой Ф.Н. подготовили сотрудники кафедры совместно со студентами фармацевтического факультета. Были представлены различные лекарственные формы (порошки, таблетки, капсулы, растворы), изготовленные в учебной комнате студентами. Кроме того, школьники имели возможность посетить занятие в лаборатории фармацевтического анализа и ознакомиться с различными методами анализа лекарственных препаратов и растений, Участники «Зимней школы» смогли выступить в роли провизора-технолога и провизора-аналитика.

О единстве отдельной клетки и целого организма, возникающем с момента рождения и длящемся на протяжении всей жизни, о чем необходимо помнить врачам при оказании медицинской помощи, будущие абитуриенты узнали из лекции д.м.н. проф. Джиоева И.Г. на кафедре патологической физиологии.

На кафедре химии и физики д.х.н. проф. Калагова Р.В. рассказала об ученых - лауреатах Нобелевской премии по химии, школьники посмотрели увлекательный фильм «Мир химии».

На кафедре анатомии человека ребята посетили анатомический музей, вызвавший у них большой восторг. Школьники с интересом рассматривали нативные препараты, их особенно заинтересовали препараты, изготовленные из подручных средств (соленое тесто, мыло, пластилин и т.д.). К.м.н. доцент З.С. Бураева рассказала о том, что анатомия является одной из важнейших медико-биологических дисциплин, поскольку предметом изучения анатомии является человек – самый высокоорганизованный живой организм. Не зная точно формы и строения человеческого тела, невозможно правильно понимать жизненные функции здорового и больного человеческого организма, представлять причины болезни и проводить адекватную терапию.

В рамках мероприятия для школьников была проведена экскурсия в центр аккредитации академии, оснащенный современными манекенами и симуляторами, предназначенными для обучения и отработки практических навыков студентов, ординаторов, врачей в симулированных условиях. Специалист центра Налдикоева Т.М., ординаторы и подготовленные студенты 5-6 курсов академии продемонстрировали работу представленных манекенов и симуляторов. Будущих абитуриентов ознакомили с навыками проведения базовой сердечно-легочной реанимации с применением автоматического наружного дефибриллятора и расширенной и расширенной сердечно-легочной реанимации в симулированных условиях.

Были показаны методики физикального обследования на симуляторе аускультации пациента с патологией сердца и регистрации электрокардиограммы. Также были продемонстрированы навыки оказания неотложной помощи (проведение парентеральных инъекций на фантомах) при различных состояниях. Особый интерес у ребят вызвал манекен отработки навыков сердечно-легочной реанимации, к которому выстроилась очередь из желающих попробовать свои силы.

Кроме того, школьники имели возможность увидеть манекены для отработки практических навыков по специальности «Стоматология» (современный стоматологический кабинет в симулированных условиях).

Все увиденное и услышанное произвело на школьников огромное впечатление.

Большую роль в организации и проведении мероприятия сыграла руководитель подготовительного отделения Габолаева Н.А.