Печатать
16.10.2019 11:39
К 160-летию великого Коста...

м

«Коста — замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами».

М. Горький

Коста Леванович Хетагуров — основоположник осетинской литературы, яркая личность, которого знают далеко за пределами нашей республики.

О Коста было много сказано и при жизни, и после его безвременного ухода... Не раз отмечались его поэтический дар, художественный талант и публицистическая деятельность. Еще раз хочется остановиться на том, чему Коста посвятил свой талант и всю жизнь, -это служение народу.

В этом году мы отмечаем 160-летие со дня его рождения. В течение всего 2019 года по всей республике проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.

Так, в стенах Северо-Осетинской государственной медицинской академии 15 октября 2019 года было проведено мероприятие, посвящённое 160-летию великой не только в масштабах Осетии, но и страны личности – Коста Хетагурова. Организатором данного мероприятия стала кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук во главе с профессором Зарой Рамазановной Аликовой. Активное участие в подготовке приняли доценты кафедры Габараева Л.Н., Гудцова А.П., студенты 410 группы лечебного факультета: Джанаева Милана, Кочиев Аслан, Габанов Сослан, Швецова Анастасия, Джаджиева Алина, Габараев Артур и студенты 415 группы: Гагулаева Кристина, Кцоева Фатима, Маргиева Алена, Элькаре Юсеф Ахмед (Египет). В рамках мероприятия студенты 4 курса лечебного факультета ознакомились с творчеством Коста Левановича, прослушали стихотворения на русском и осетинском языках. Ребята подготовили и продемонстрировали видео, в котором они рассказывают произведения Коста.

Некоторые из студентов из других регионов и стран также изъявили желание прочитать стихотворения поэта. Так, Элькаре Юсеф Ахмед, приехавший в Осетию из Египта, прочел стихотворение К.Л. Хетагурова, написанное в 1896 году.

Не верь, что я забыл родные наши горы,

Густой, безоблачный, глубокий небосвод,

Твои задумчиво-мечтательные взоры

И бедный наш аул, и бедный наш народ.

Нет, друг мой, никогда! Чем тягостней изгнанье,

Чем дальше я от вас, чем бессердечней враг,

Тем слаще и милей мне грезится свиданье

Со всем, мне дорогим в родных моих горах.

Не бойся за меня!— Я не способен к мщенью,

Но злу противиться везде присуще мне,—

Не бойся!— я и здесь не дамся оболыценью

Красавиц, чуждых мне по крови и стране...

Люблю я целый мир, люблю людей, бесспорно,

Люблю беспомощных, обиженных, сирот,

Но больше всех люблю, чего скрывать позорно? —

Тебя, родной аул и бедный наш народ.

За вас отдам я жизнь... все помыслы и силы,—

Всего себя лишь вам я посвятить готов...

Вы так мне дороги, так бесконечно милы,

Что сил нет выразить, что высказать нет слов!..

"Пройдут года, пройдут века, но имя славного сына осетинского народа не померкнет и будет по-прежнему сиять, подобно снежным вершинам Кавказа".

С. Михалков

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден