Печатать
24.02.2021 11:24
Послесловие к пандемии: доброволец из СОГМА

Кумаритов Заур, студент 3 курса педиатрического факультета СОГМА, член кадрового резерва Молодежного парламента, стал добровольцем во время пандемии COVID-19. Он работал в красной зоне санитаром с апреля 2020 года по февраль 2021 года. Заур дал интервью специально для Молодёжного парламента:

⠀ -Как ваши родители отнеслись к вашему желанию пойти добровольцем в эпицентр болезни?

Поначалу они были против, потому что не хотели подвергать меня опасности. Я понимал их беспокойство, но моё решение было неизменным, и в конце концов им пришлось смириться. Спустя несколько дней пребывания в РКБ они и вовсе полностью поддержали меня.

⠀-Был ли у вас страх?

⠀Безусловно, он имел место быть. Тот факт, что я могу заболеть и умереть, меня пугал, особенно в первые дни пребывания. Но потом страх отступил, потому что я начал понимать, скольким людям могу помочь, пусть даже и пожертвовав собой.

⠀ -Есть ли какой- то запоминающийся случай, который повлиял на вас?

⠀На второй день, после того как я начал работать, на моих глазах впервые скончался человек. Мы работали вторую смену подряд. К нам привезли парня, моего ровесника, в критическом состоянии. Врачи пытались сделать всё возможное, чтобы он выжил, но, увы...Несколько дней я не мог ни есть, ни спать. Это был переломный момент, который изменил меня. Когда понимаешь, что смерть буквально ходит по коридорам, невольно появляются новые силы идти и помогать людям выжить.

⠀ -Каково это было- находиться там?

⠀Было очень тяжело. Мы работали на износ несколько смен подряд. Ребята спали вдесятером в комнате, предназначенной для четверых. На нас был костюм и три пары перчаток. Бывало так, что в течение всей смены не могли выпить даже глоток воды, не то что покушать. Но, наверно, самое тяжелое было видеть, как пациент, к которому ты привязался, умирает. Было очень больно, но я понимал, что, общаясь с ними, я в первую очередь облегчаю им жизнь. Поддержка очень важна.

⠀ -Пожалели ли вы о своём решении стать добровольцем?

⠀Нисколько. Даже если бы я остался дома, меня не покидала бы мысль, почему я сейчас не стою рядом со своими товарищами и не помогаю спасти человеческие жизни.

https://www.instagram.com/p/CLmSTQ7l_DA/?igshid=1q8tfc00vnx5g