Печатать
21.02.2022 09:25
Как переносят «Омикрон» те, кто успел получить по две дозы вакцины?

На сегодняшний день у полностью вакцинированных взрослых зафиксировано уже 13 различных симптомов заражения "Омикроном", большинство из которых очень похожи на проявления обычной простуды:

кашель,

насморк или заложенный нос,

усталость и/или сонливость,

боль в горле,

головная боль,

мышечная боль,

температура,

чихание,

пониженная чувствительность к запахам,

сниженный аппетит,

тяжесть дыхания,

пониженное восприятие вкусов,

боль в области брюшного пресса.

Симптомы выше перечислены в порядке убывания частоты проявления: от самых распространенных - до встречающихся относительно редко.

Отличить вирус от обычной простуды при таком заражении непросто даже специалисту. Однако эксперты все же выделяют у привитых два симптома, которые могут свидетельствовать, что положительный ПЦР-тест может быть не за горами.

Первый - это повышенная утомляемость, когда общее ощущение усталости нередко сопровождается еще и физической болью в мышцах, а в некоторых случаях - даже временным ухудшением зрения и потерей аппетита. У женщин такое проявление болезни встречается чуть чаще, чем у мужчин (40% против 32%).

Второй - ощущение головокружения, которое иногда перетекает в тошноту, а периодически даже сопровождается непродолжительными периодами потери сознания.

Тем не менее инфекция у всех привитых пациентов протекает в легкой форме - а это дополнительно затрудняет диагностику, поскольку многие даже не обращаются по этому поводу к врачу. Впрочем, профессиональная медицинская помощь таким больным и не нужна, они прекрасно лечатся и выдоравливают на дому.