Печатать
09.06.2022 17:25
Всероссийская акция «Научный полк» Участие Северо-Осетинского медицинского института в заготовке местной лекарственной флоры для лечения раненых и больных воинов во время ВОВ

В условиях войны одной из основных задач медицинской службы являлось максимальное сокращение сроков пребывания раненых и больных в госпиталях, которая в связи с большими потерями на фронте в разгар войны приобрела особую значимость. Выполнению этой задачи способствовало повышение качества комплексного лечения, рациональная организация его на всех этапах. Повышению качества лечения раненых и больных в госпиталях страны способствовало также привлечение в лечебный процесс местных лекарственных растений.

Дефицит лекарственных средств, который стал ощущаться уже в начале войны, особенно в организовывавшихся тыловых эвакогоспиталях, потребовал изыскания дополнительных возможностей для лечения раненых. Коллегия Наркомздрава СССР приказом №252 от 16 апреля 1942 г. обязала Трест лекарственных растений выпустить 250 тонн лекарственных смесей и таблеток. Продолжались изыскания новых кровоостанавливающих, антисептических, действующих на сердечно-сосудистую, центральную и периферическую нервную системы средств, искали новые средства борьбы с острыми желудочно-кишечными и кожными заболеваниями. Ученые-медики сделали все, чтобы за короткий срок отыскать новые лечебные средства для лечения ран. Коллективом ученых под руководством М.М. Ильина был разработан пихтовый бальзам, стали добывать сфагеновые концентраты из мха. В результате оккупации Крыма немецкими войсками страна лишилась источника получения алкалоида цитозина, который использовался в лечебной практике как стимулятор дыхания. Ботаником П.С. Массагетовым в короткий срок был найден этот алкалоид в термопсисе кавказском. Из корня кровохлебки был получен заменитель танина и пасты Лассера. Рациональное использование местных лекарственных ресурсов давало возможность значительно пополнить арсенал лекарственных средств, заменить дефицитные химико-фармацевтические препараты лекарствами, приготовленными из растений. Перед органами здравоохранения остро встал вопрос о заготовке лекарственного сырья на местах. Президиум ЦК профсоюза медработников Медсантруд в июне 1942 г. выступил как инициатор мероприятий, проводимых аптечными управлениями по сбору лекарственных растений.

Значительный вклад в заготовку лекарственного растительного сырья внесла Северная Осетия. Республика издавна славилась разнообразием своей лекарственной флоры. В Северной Осетии было развернуто социалистическое соревнование среди работников аптечных учреждений, врачебных и фельдшерских участков по скорейшему выполнению плана заготовок лекарственного сырья. К массовому сбору лекарственных растений широко привлекалось население. Активное участие в данной работе принимали студенты Северо-Осетинского медицинского института и медицинского техникума.

В план заготовок входил разнообразный ассортимент витаминных, сердечных, отхаркивающих, кровоостанавливающих и других лекарственных растений. Среди них известные и широко применяющееся в народной медицине Северного Кавказа: водяной перец, дурман, шиповник, полынь, крапива, алтейный корень, липовый цвет, золототысячник, белена, кавказская ромашка, донник, мята, тысячелистник, дубовая кора, корень солодки и одуванчика и др. Только за 1942 г. в Северной Осетии было заготовлено 47,5 тонн лекарственных растений. Из них крапивы - около 30 тонн.

Затруднение в снабжении продовольствием, недостаток витаминов, огромная физическая и нервно-эмоциональная нагрузка во время войны создавали предпосылки для развития авитаминозов, алиментарной дистрофии и других заболеваний. Особое внимание терапевтической науки и практики привлекала проблема профилактики витаминной недостаточности. Первый пленум госпитального совета при Главном Управлении эвакогоспиталей НКЗ СССР, проходивший 5-9 мая 1942г., рекомендовал изготовление витаминов из местного сырья.

Руководством тыла Красной Армии, медицинской службой и органами здравоохранения были предприняты соответствующие меры. Широко использовались природные источники витаминов настои хвои, листьев некоторых растений, шиповника. Известно, что на кавказском фронте один из полевых госпиталей заготовил 5 тонн шиповника. На этом же фронте было организовано приготовление пасты из зеленых орехов. Из этой пасты по методу академика В.А. Энгельгардта и его учеников был налажен выпуск витамина «С» на 16 заводах страны. Только во второй половине 1941г. было получено для нужд фронта и тыла 100 млн. человеческих доз. К 1944 г. снабжение витамином «С» повысилось в 9 раз по сравнению с 1941г.

Особенно большой спрос в годы войны был на плоды шиповника. Архивные источники военных лет свидетельствуют, что ежегодно в Северной Осетии его заготавливали от 7 до 10 тонн. Хорошим источником витамина «С» являлась также черемша, которая широко использовалась весной во всех госпиталях Северного Кавказа.

В целях увеличения количества и расширения ассортимента заготавливаемых растений особое место в Северной Осетии было уделено выявлению новых мест произрастания дикорастущей лекарственной флоры.

Данное направление отразилось на тематике научно-исследовательских работ ученых Северо-Осетинского медицинского института, в том числе кафедры биохимии. Особое внимание уделялось изучению С-авитаминозных заболеваний раненых бойцов. Для этого весной 1942 г. Северо-Осетинским институтом была организована экспедиция в районы республики для изучения С-витаминоносителей.

Материал подготовлен кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социально-экономических наук на основе трудов профессора З.Р. Аликовой