Печатать
16.03.2016 11:12
Студенты - за качественное образование
Файл не найден
15 марта в конференц-зале академии состоялась I межвузовская студенческая научно-практическая конференция "Повышение качества образования как международный тренд", в которой приняли участие представители почти всех вузов республики, поскольку обсуждаемая тема является одной из наиболее актуальных в сфере высшего образования на сегодняшний день.

Почетными гостями конференции стали заместитель министра науки и образования РСО-А Тотров В.Б.; заместитель министра здравоохранения РСО-Алания д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 Цидаева Т.И.; помощник руководителя Администрации и Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Хаханов Д.Ю.; председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Бясов Т.К.; председатель комитета по делам молодежи РСО-А Цаликов Б.Р.; президент благотворительного фонда "Быть добру", член Молодежного парламента РСО-А Кусов А.С.

В зале также присутствовали студенты медицинской академии, которые получили самый высокий балл по результатам зимней сессии.

С приветственном словом к собравшимся обратилась Цидаева Т.И., которая подчеркнула, что сфера высшего образования является ключевой во всех направлениях жизнедеятельности каждого региона и очень важно сделать так, чтобы быть образованным стало вновь престижно.

В приветствии участникам конференции Тотрова В.Б. прозвучала мысль, что РСО-Алания является республикой с очень развитой инфраструктурой вузовского образования, а будущее инновационное развитие любого региона невозможно без повышения качества образования. Очень важно, отметил зам. министра образования РСО-А, что инициатором движения за повышение качества образования выступила именно Северо-Осетинская государственная медицинская академия, поскольку образование и здравоохранение - важнейшие сферы социального развития.

В своем вступительном слове и.о. ректора СОГМА д.м.н. Ремизов О.В. еще раз подчеркнул важность проведения подобной конференции в стенах медицинской академии и поблагодарил всех, кто пришел на нее.

Затем началась собственно работа конференции. В выступлениях студентов 2-4 курсов лечебного факультета академии говорилось о студенческом стандарте качества образования РФ; о деятельности движения "За качественное образование" на примере работы студенческого комитета по содействию повышению качества образования СОГМА; о наставническом движении взаимного обучения в СОГМА; о роли студенчества в работе советов и комиссий СОГМА, о роли студентов в осуществлении "обратной связи с потребителями" и др. Каждый доклад сопровождался видеопрезентацией.

Подводя итоги конференции, студенты СОГМА обратились к студентам других вузов РСО-А с рядом предложений: создать в своих вузах такие же комитеты по содействию повышению качества образования, создать межвузовское студенческое движение "За качественно еобразование в РСО-Алания" с единой информационной платформой, разработать по одному командному проекту в рамках движения "За качественное образование в РСО-Алания", разработать национальный студенческий образовательный стандарт для решения проблем образования на локальном уровне.

И в заключение студенты медицинской академии внесли следующее предложение, адресованное кабинету министров нашей республики, - сделать в календаре праздников Северной Осетии 15 марта Днем за качественное образование в РСО-Алания.

Фотоотчет