Печатать
04.05.2016 10:02
Слово о Великой Победе и.о. ректора доктора медицинских наук О.В.Ремизова
Файл не найден

Многоуважаемые коллеги и студенты!

Разрешите поздравить вас с особым для нашей страны праздником – Днем Победы!

В этом году мы отмечаем 71 годовщину этого великого события – Победы советского народа в самой кровопролитной в истории человечества войне.

Это волнующий и дорогой сердцу каждого из нас праздник, который достался ценой неимоверных мучений и потрясающего разум и воображение мужества. В этот день сжимается сердце от горечи утрат и осознания всех тягот военного лихолетья.

9 мая 1945 года прогремели залпы торжественного салюта, возвестившего об окончании Великой Отечественной войны. Советские солдаты освободили Европу от фашистской чумы, спасли десятки миллионы жизней и вошли в столицу III рейха Берлин как победители. Тогда их повсеместно встречали с цветами и называли воинами-освободителями, устанавливали им памятники и называли в их честь улицы.

Сейчас, к сожалению, группы ревизионистов и реваншистов на Западе пытаются принизить решающую роль СССР в разгроме фашизма, и эти исторические факты замалчиваются или намеренно искажаются. Если бы не советский солдат, не только Европа, но и весь Евразийский континент превратился бы в огромный Холокост для всех больших и малых населяющих его народов. Именно победоносная Красная Армия принудила немцев встать на цивилизованный путь развития.

Несомненно, должен быть поднят вопрос о реальной контрибуции и полной ответственности немецкого народа за колоссальный ущерб, нанесенный нашей стране. Также мы требуем не допустить разжигания факела войны и ненависти в соседних с Россией странах из "меркелевского" Берлина. И сегодня, спустя 71 год после завершения Великой Отечественной войны, набатом звучат слова пламенного антифашиста Юлиуса Фучика: «Люди! Будьте бдительны!».

Живых свидетелей событий Великой Отечественной войны уже почти не осталось, и все больше возрастает наша ответственность за то, чтобы правда об этом героическом и трагическом времени не канула в небытие, чтобы дети, внуки и правнуки солдат Победы помнили о подвигах своих старших.

Низкий наш поклон всем завоевавшим Победу, вечная память всем участникам тех грозных 1418 дней и ночей!