Печатать
13.05.2016 14:26
К Всемирному дню медицинской сестры
Файл не найден

Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечаться этот международный день стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Медсестры – это наиболее многочисленная специальность, входящая в медицинскую сферу. Большое количество услуг, связанных с прохождением лечения, предоперационной подготовке, производится непосредственно медицинскими сестрами. Без них не обходится ни одно медицинское учреждение, все медсестры являются надежными помощниками врачей и вместе с главными специалистами ведут больного от начала его пребывания в больнице до самого выздоровления.

Медсёстры на сегодняшний день — востребованная профессия. Даже самый гордый и самодостаточный человек, когда заболевает, становится уязвимым.

Пациенту хочется, чтобы его не только лечили таблетками, ставили капельницы, делали уколы, но и морально поддерживали.

Ведь правду говорят, что выздоравливает быстрее тот, кто верит в исцеление. В этом нелёгком пути медсестра оказывает посильную помощь и поддержку, заботясь, как мать, о пациенте.

В 2015-16 учебном году центр практической подготовки совместно с кафедрой травматологии провели занятия на 1,2 и 3 курсах медицинского колледжа.

12 мая в центре практической подготовки состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню медицинской сестры.

У дверей академии студентов встретили Т.А. Козуляк, Д.В. Кабалоева, С.В. Карвелене, М. Г. Уртаева и С.В. Хутиева, которые рассказывали всем присутствующим о нашем вузе.

Д.В. Кабалоева: В любом стационаре день начинается с первых лучей солнца и с появления в палате медсестры. Измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу и так далее. Весь день на ногах, а ведь нужно не просто четко выполнять все предписания врачей, обязательно нужно проявлять заботу о каждом больном, уделять ему внимание, хотя бы просто ему улыбнуться и поддержать. Тогда и настроение у человека улучшится, и дело на поправку быстрее пойдет, ведь недаром говорят, что доброе слово и заботливое отношение тоже лечат.

Т.А. Козуляк: Со времен ВОВ и до нынешних времен медсестры – это профессионалы своего дела. Медсестёр ещё называли сёстрами милосердия за их желание помочь раненому воину без какого-либо вознаграждения. Там они организовывали центры помощи раненым. Сёстры милосердия зачастую не имели никакого медицинского образования, получая необходимые навыки уже на месте под руководством имеющихся врачей, а медицинские сестры не только выполняли указания лечащего доктора, но и помогали пациентам справляться со страданиями.

М. Г. Уртаева: Но сегодня они работают со сложным медицинским оборудованием, выполняют сложные процедуры. Труд медсестры очень сложен был всегда и физически, и морально. В больницы не кладут здоровых людей, а где боль – там страдания. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые, остаются в этой профессии. Так было и так будет всегда!

Ж.К. Албегова: Примите самые искренние поздравления в ваш профессиональный праздник! Наша академия всегда поддерживала тесные личные и профессиональные связи с медицинским колледжем. Двери наши всегда открыты для выпускников колледжа! Добро пожаловать в нашу дружную семью!

Ф.А. Моргоева