Печатать
17.05.2016 12:45
Праздник студенческой науки
Файл не найден

13 мая в академии состоялся настоящий праздник студенческой науки: прошла 55 итоговая студенческая научная конференция с международным участием «Время смотреть в будущее…».

В этом масштабном смотре научных студенческих достижений приняли участие со своими работами представители 31 российского и зарубежного вузов, в частности студенты из Республики Беларусь, Украины и Казахстана. Самые многочисленные делегации прибыли из Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Чеченской Республики.

В результате жесткого конкурсного отбора по четко обозначенным критериям для участия в конференции было отобрано около 400 студенческих научных работ, представленных в специально изданном к этому событию сборнике тезисов докладов 55 итоговой научной конференции с международным участием. Более половины из представленных в сборнике работ подготовлены студентами разных курсов СОГМА под руководством ведущих ученых академии. Впервые в этом году сборнику тезисов итоговой конференции был присвоен международный стандартный серийный номер (ISSN) – уникальный номер, позволяющий идентифицировать любое издание, где бы оно и на каком языке ни было издано. Номер присваивается международным центром, расположенным в Париже, при поддержке ЮНЭСКО и правительства Франции.

Студенческие работы рассматривались в 11 секциях: «Медико-биологические науки», «Внутренние болезни», «Хирургические дисциплины», «Акушерство и гинекология», «Детские болезни», «Профилактическая медицина», «Стоматология», «Фармация», «Гуманитарные дисциплины», «Общеобразовательные дисциплины», «Секция на иностранном языке», в которой были представлены работы на английском и немецком языках. По всем заявленным направлениям был проведен конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу.

В рамках конференции также были показаны 3 мастер-класса по стоматологии, хирургии, по оформлению и написанию научных работ.

По окончании секционных занятий состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции.

В приветственном слове к её участникам ректор СОГМА О.В. Ремизов поблагодарил всех за плодотворную работу и поздравил с этим, как он сказал, «потрясающим праздником» научной студенческой мысли. О.В. Ремизов отметил чрезвычайно широкий диапазон тематики работ молодых исследователей и обширную географию участников, что свидетельствует о большом интересе и внимании к данной конференции.

В выступлении заместителя председателя Правительства РСО-Алания А.В. Реутова, в прошлом выпускника академии и активного члена студенческого научного общества, отмечалась особая роль студенческого научного общества в профессиональном становлении будущего медика, так как активная работа в СНО дает умение анализировать факты, сопоставлять и обобщать их, логически мыслить, которое обязательно нужно и в науке, и в будущей профессии. А.В. Реутов также отметил широкий спектр рассматриваемых проблем и разнообразную тематику научных докладов студентов.

В адрес конференции пришло много приветствий и пожеланий. Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стало видео приветствие корифея отечественной науки, главного кардиохирурга МЗ РФ, профессора, академика РАН и РАМН, директора НЦССХ им. А.А. Бакулева Лео Бокерия, подчеркнувшего важное значение в студенческой жизни участия в СНО и активных занятий научно-исследовательской деятельностью. Участникам конференции также были адресованы видео обращения выпускника академии 1999 года А.И. Габуева, одного из наиболее одаренных участников кружка немецкого языка на кафедре иностранных языков под руководством доцента Г.В. Шураковой, доктора медицинских наук, ныне работающего в Ганноверском медицинском университете, и недавней выпускницы стоматологического факультета, активной участницы СНО Арминэ Амбарян, сейчас проживающей в Англии.

Затем участники конференции посмотрели несколько фильмов. Первый из них - «Вехи истории СНО», рассказывающий об истории зарождения СНО, когда в 1943 году по инициативе профессоров Б.М. Брина и Б.Д. Фридмана в СОГМИ появилось студенческое научное общество, о том, как оно развивалось, о достижениях его участников. Кстати, все преподаватели академии прошли школу СНО. Сегодня СНО СОГМА является членом Федерации молодежных студенческих обществ медицинских вузов России.

Студентка 1 курса стоматологического факультета Доган Зарина, живущая в Германии и приехавшая на обучение в СОГМА, сделала репортаж для телевидения Германии о 55 итоговой студенческой научной конференции. Очень тепло приняла аудитория и шуточный фильм, снятый студентами – участниками совета СНО, о том, как совет готовился к проведению конференции.

Д.м.н. профессор А.Р. Кусова, научный руководитель СНО, заслуженный работник образования РСО-Алания, выступила с докладом об участии студентов академии в научно-исследовательской работе и её результатах. В 2015-2016 учебном году студенты СОГМА приняли участие в 18 международных и всероссийских научных конференциях, где были представлены 33 научно-исследовательские работы, 23 из которых заняли призовые места. Вот только два примера впечатляющих достижений студентов академии, участников СНО: студентка 3 курса лечебного факультета Гуриева Диана была удостоена международного гранта на обучение в летнем семестре в Германии в университете г. Дюссельдорфа. Студент 5 курса, председатель совета СНО Джанаев Роберт на международном студенческом конгрессе по медицине, проводившемся в г. Грац (Австрия), занял первое место в секции «Онкология», в которой были представлены работы представителей из 57 стран.

А.Р. Кусова поблагодарила совет СНО за подготовку конференции и рассказала, что дизайн всей печатной продукции, посвященной конференции, был придуман членами совета СНО. Как отметила научный руководитель СНО, здесь нет побежденных. В работе конференции приняли участие как те участники СНО, которые делают только первые самостоятельные шаги в научной деятельности, так и те, кто уже достиг успехов на этом поприще и полон дальнейших творческих планов.

Далее на пленарном заседании были подведены итоги конкурса на лучший студенческий научный кружок кафедры по 2 направлениям: кафедры теоретического и клинического профилей. Среди теоретических кафедр лучшим признан СНК кафедры нормальной физиологии (заведующий –д.м.н. профессор В.Б. Брин), среди клинических кафедр – СНК кафедры стоматологии №1, а его научный руководитель – С.К. Хетагуров стал лучшим научным руководителем. Под его руководством студенты, члены СНО, за последнее время приняли участие в 10 международных и всероссийских форумах и практически в каждом из них занимали призовые места. Всем известно, что престиж вуза в немалой степени определяется научными и творческими достижениями его студентов.

Затем состоялось награждение студентов, чьи научные работы были признаны лучшими. В их честь звучали аплодисменты, им вручили сертификаты победителей, цветы, подарки.

В ряд вузов от имени руководства академии были направлены благодарственные письма за участие их студентов в 55 итоговой студенческой научной конференции СОГМА.

Фотоотчет