Печатать
01.09.2017 16:30
Митинг, посвященный трагическим событиям в Беслане

1 сентября – День знаний, по-настоящему всенародный праздник, но 13 лет назад он был омрачен трагическими событиями в Беслане. Каждый год в начале сентября в Северо-Осетинской государственной медицинской академии проходят мероприятия, посвященные скорбной дате – 1-3 сентября 2004 года.

И сегодня, 1 сентября, во дворе академии собрались на траурный митинг студенты и преподаватели, чтобы почтить память погибших и призвать молодежь к ответственности и бдительности в отношении терроризма. Звучали слова, что терроризм – это зло, с которым нужно беспощадно бороться, что во имя памяти погибших в бесланской средней школе №1 нельзя допустить повторения случившегося. К студентам обратился проректор по УВР СОГМА д.м.н. профессор Бутаев Таймураз, который был очевидцем бесланских событий. Он отметил, что в те трагические дни многие старшекурсники медицинской академии участвовали в оказании помощи раненым.

Кульминационным моментом митинга стала минута молчания, после которой в исполнении Феликса Царикати прозвучала осетинская народная песня на стихи Коста Хетагурова «Додой!» ( «Плачь!»). Студентка Кристина Туаева прочла на родном языке стихотворение известного осетинского поэта Махарбека Кочесова «Встанем рядом, ровесники!». Студенческий мужской хор академии исполнил осетинскую героическую песню.

Эмоциональным фоном митинга, подчеркивающим его скорбный характер, стала музыка Скрябина, Бетховена, Шопена.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден