Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1259ID: 116717
Фестиваль науки в СОГМА

Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

С 11 по 13 октября 2019 г. во Владикавказе прошли заключительные мероприятия Владикавказской региональной площадки IX Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+ (Наука для всех)». В первый день на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова была организована выставка "Наука - обществу", на которой были также представлены достижения молодых ученых и студентов СОГМА. В работе конференции "Популярная наука" приняли участие проректор по стратегическому развитию и научно-исследовательской работ доцент Гурина Алла Евгеньевна и 10 делегатов – членов совета и актива студенческого научного общества академии.

12 октября в СОГМА в рамках Владикавказской региональной площадки фестиваля было проведено 11 мероприятий. Организаторы были вдохновлены количеством пришедших ребят. И это несмотря на дождливую погоду! Всего участниками популярно-образовательной программы, подготовленной советом и активом СНО под руководством профессора Кусовой А. Р., стали более 400 учащихся из 30 общеобразовательных учреждений г. Владикавказа и Ардонского района. Очень доступно и познавательно, в интерактивном формате, была представлена лекция «Тайны работы сердца». Никого не оставила равнодушным викторина «Лучший абитуриент», которая проводилась с использованием интернет-сервисов. Приятно отметить, что многие присутствующие школьники после лекции смогли правильно и быстро ответить на вопросы. 5 победителей были награждены подарками.

Все пришедшие школьники имели возможность посетить анатомический музей СОГМА, ознакомиться с более чем 300 экспонатами по всем разделам анатомической науки. Экскурсия была организована кафедрой анатомии (зав. кафедрой доцент Тотоева О. Н.).

Как уже было сказано, Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» в 2019 году посвящен Периодической таблице в целях всемирного признания заслуг гениального русского ученого Д.И. Менделеева и в рамках поддержки Международного года Периодической таблицы химических элементов. Значимость Периодической таблицы химических элементов подтверждается и сегодня, поэтому кафедра химии и физики СОГМА (зав. кафедрой д.х.н. Калагова Ф. В.) подготовила для школьников программу, включающую познавательное шоу «Красивая химия», где ребята смогли увидеть интересные эксперименты, и викторину. Прикосновение к тайнам природы через яркие и красочные опыты пробуждает интерес к науке.

Особый интерес у гостей СОГМА вызвала экскурсия в симуляционный центр СОГМА. Ребята с особым волнением наблюдали за проведением непрямого массажа сердца и искусственного дыхания, знакомились с техникой измерения артериального давления, аускультации сердца, выполнения инъекций... А еще – сами принимали участие в их проведении!

Всего членами совета и актива СНО (председатель Кулумбеков Георгий) было организовано и проведено 6 увлекательных мастер-классов. Ну разве можно остаться равнодушным, если тебе предлагают: «Почувствуй себя доктором» и погружают во врачебную среду, дают возможность измерить артериальное давление, определить индекса массы тела… и даже выполнить элементарные хирургические манипуляции (наложение хирургических швов)?! Безусловно, подобные мероприятия повышают интерес к познанию вообще и к медицинской науке в частности.

Главное научно-просветительское событие года 2019 года успешно завершилось. И осталось поблагодарить всех его организаторов и участников.

Совет СНО СОГМА

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 06:31