Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 2390ID: 179153
Памятка Мошенники

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!

В последнее время участились случаи мошеннических схем. Злоумышленники рассылают сообщения работникам Академии в Telegram, WhatsApp, Viber, путем СМС рассылок на телефон абонента и другими возможными способами от имени ректора и руководства Минздрава РФ, коллег по работе, близких родственников, знакомых и друзей с просьбой о переводе денежных средств под предлогом различных трудных жизненных ситуаций. Также могут поступать звонки от имени ФСБ, МВД, следственного комитета, прокуратуры и иных силовых ведомств.

Так, злоумышленники отправляют сообщения со взломанных аккаунтов или учетных записей, либо созданных по аналогии внешних страниц в мессенджерах. При этом мошенники визуализируют контакт (используют фотоизображения, указывают занимаемые должности и т.п.) в мессенджерах таким образом, чтобы у получателя сообщения сложилось устойчивое убеждение в общении именно со знакомым ему человеком.

Признаком противоправной деятельности может служить пожелание перечислить денежные средства на указанный в сообщении номер банковской карты, а также отсутствие личного голосового контакта способного идентифицировать инициатора смс-сообщения.

Кроме этого, в мессенджеры поступают сообщения, содержащие вредоносные ссылки, при переходе по которым, ставится под угрозу безопасность личных и персональных данных пользователя. В частности активно используется смс-сообщения с просьбой поддержать путем голосования родственника из числа детей на конкурсах. При погружении в ссылку от голосующего требуют внести числовой пароль, который в последующем позволяет злоумышленникам взламывать аккаунт и осуществлять рассылку смс-сообщений.

Цель у мошенников одна - получить доступ к Вашим персональным (конфиденциальным) данным и в конечном итоге завладеть Вашими денежными средствами.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ:

  • проверять данные контакта в Telegram, если будет приходить рассылка от имени руководства Академии;
  • не вступать в переписку с незнакомыми абонентами;
  • ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные, банковские счета и другую конфиденциальную информацию!

Еще раз обращаем Ваше внимание: Руководство Академии, представители Министерства здравоохранения РФ, рассылку о предоставлении каких-либо данных через всевозможные мессенджеры не осуществляют. Просим доверять только официальным источникам информации.

По всем фактам мошенничества просим сообщать в управление по безопасности ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России по телефону: 8(8672) 53-76-72

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 10:28