Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1498ID: 117217
Шире круг вновь собрал друзей

26 декабря в завершение начатого накануне форума молодежи Северного Кавказа и в преддверии новогодних праздников в СОГМА состоялся очень любимый студентами на протяжении уже ряда лет фестиваль национальных культур «Шире круг!».

В таком многонациональном вузе, каким является СОГМА, это мероприятие по популярности не имеет себе равных, и это неудивительно, ведь это всегда праздник национальной хореографии, народной песни и кулинарного искусства. А самое главное – фестиваль «Шире круг!» стал настоящим праздником дружбы, взаимного уважения представителей разных народов и взаимообогащения национальных культур.

Здесь нет традиционного разделения на сценическое пространство и зрительный зал, и все становятся участниками зрелищного и яркого действа.

Чтобы принять участие в фестивале, представители многих национальностей, обучающиеся в СОГМА, сами ставят музыкальные номера, готовят костюмы, продумывают, какие из национальных обычаев продемонстрировать зрителям, после занятий допоздна репетируют, стараются приготовить самые вкусные блюда национальной кухни – в общем, прикладывают массу усилий, чтобы достойно представить свою национальную культуру.

В этот вечер перед руководством, преподавателями и студентами академии выступали творческие делегации моздокских кумыков, Чечни, Армении, РСО-Алания, Индии, Кабардино-Балкарии. Впервые в этом году участниками мероприятия стали представители солнечного Узбекистана, исполнившие знаменитую композицию «Учкудук» популярнейшей в прошлом узбекской группы «Ялла».

Как всегда, массовым и экспрессивным было выступление студентов-чеченцев. Многие зрители дружно подпевали армянским исполнителям. Зал был буквально покорен очень красивым и трогательно исполненным сценическим воплощением осетинского свадебного обряда, а ритмичные, зажигательные танцы представителей такой далекой, но знакомой многим жаркой Индии вызвали у присутствующих настоящую бурю восторга. Все выступления студентов СОГМА заслужили свои порции оглушительных аплодисментов, так как ребята разных национальностей блестяще продемонстрировали свои вокальные, хореографические, а также артистические способности.

Конечно, перед зрителями выступали не профессиональные исполнители, а студенты одного из самых сложных по обучению вуза – медицинского, и отрадно, что ребята успевают не только хорошо учиться, но и реализовывать свой яркий творческий потенциал.

В заключение праздничной программы ректор СОГМА Олег Ремизов вручил грамоты за активное участие в организации и проведении фестиваля «Шире круг» наиболее отличившимся студентам.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 05:29