Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1338ID: 117228
Итоги межвузовской олимпиады по стоматологии

Уверенность в себе, способность трудиться не покладая рук, стремление к совершенству - вот главный залог успеха в любой работе. Усилия порождают и укрепляют энтузиазм, способствуют становлению здоровых амбиций, заставляют стремиться к намеченной цели. Все эти качества в полной мере важны для врачей-стоматологов, поскольку стоматология является одной из самых высокотехнологичных, инновационных и непрерывно развивающихся наук, требующих постоянного совершенствования навыков во всех аспектах деятельности.

В СОГМА прошла ставшая уже традицией межвузовская олимпиада по стоматологии для студентов 4-5 курсов СОГУ и СОГМА. Организатором мероприятия выступила Ассоциация молодых стоматологов (АМС) - молодежная волонтерская организация, с которой СОГМА сотрудничает с 2013 года. С сентября 2018 года в работу организации включились и студенты СОГУ.

С приветственным словом к участникам обратились представители профессорско-преподавательского состава вузов и члены жюри.

Из 15 участников команды СОГМА были сформированы 3 группы по каждой отрасли стоматологии: терапия, ортопедия и хирургия.

1 тур включал в себя проверку знаний по фундаментальным дисциплинам, таким как нормальная анатомия, физиология, биологическая химия, гистология, микробиология, иммунология, клиническая фармакология, а также задачи по тактике оказания первой помощи при неотложных состояниях. Команда СОГМА достойно проявила себя, одержав безоговорочную победу, выиграв этот тур со значительным отрывом. Из студентов СОГМА в этом блоке особенно отличились капитан команды Ельджаров Артём, студент 5 курса, и Кудзаев Бештау, студент 4 курса.

2 тур включал в себя задания трех уровней сложности. Пять представителей каждой из команд соревновались в трех секциях стоматологии по отдельно взятой специальности.

Команда СОГМА уверенно одержала победу в секции «терапевтическая стоматология», оставив соперников далеко позади. На этапе отличились Керимханов Мурад, 4 курс, Сланова Мадина, 4 курс, Цагараева Тамара, 4 курс, Алборова Анжела, 5 курс, Ахмадова Линда, 5 курс.

В секции «ортопедическая стоматология» в ходе честной и достойной борьбы, а также после длительных прений члены жюри приняли решение, что победила дружба. В этом этапе СОГМА представляли Хуриева Агунда, 5 курс, Кобесов Лери, 5 курс, Киргуева Лариса, 5 курс, Кулумбегова Илана, 5 курс, Тадеева Залина, 5 курс.

В завершающем туре по хирургической стоматологии и ЧЛХ команда СОГМА в составе: Ельджаров Артём, 5 курс, Кудзаев Бештау, 4 курс, Джиоева Кристина,-5 курс, Черчесова Милана, 5 курс, Кучиева Яна, 5 курс, снова одержала победу над командой СОГУ, грамотно и аргументированно решив все поставленные задачи.

Таким образом, команда СОГМА достойно выступила на олимпиаде, подтвердив свою отличную теоретическую подготовку и продемонстрировав яркий талант клинического мышления. Студенты очередной раз доказали, что стоматологи - это, в первую очередь, Врачи, и знания, которыми они владеют, соответствуют этому высокому званию.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность преподавателям СОГМА, принявшим участие в организации мероприятия: доц. Хетагурову С.К, Бузоеув Ю.С. (кафедра стоматологии №1 ) Есиеув Р.К. (кафедра стоматологии № 2), к.м.н. Моргоевой З.З. (кафедра стоматологии № 3).

Все участники получили призы от спонсоров (кинотеатр Дружба, ООО «РегулДент» и квеструм «Ловушка»), а также грамоты от организаторов.

Сейчас наши студенты готовятся к участию во Всероссийской олимпиаде практических навыков по стоматологии в Москве, которая пройдет в феврале (МГМСУ), а также к олимпиаде по стоматологии с международным участием в марте (ММА Сеченова).

Пожелаем им успеха!

Хетагуров С.К.

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 23:48