Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1424ID: 117229
Студенты-иностранцы о здоровом образе жизни

На кафедре общей гигиены и физической культуры состоялась монотематическая конференция на актуальную тему «Проблемы формирования здорового образа жизни и роль личной гигиены» для студентов 3 курса, обучающихся по образовательной программе «Лечебное дело», частично реализуемой на английском языке.

Гостями конференции стали декан лечебного и стоматологического факультетов д.х.н., доц. Калагова Р.В., начальник международного отдела Абаева Р.Р., старшие преподаватели кафедры иностранных языков Ревазова С.М. и Макеева И.А., преподаватель Цаллагова З.Т.

От чего зависит продолжительность жизни человека? Ответ на этот вопрос попытались сформулировать организаторы мероприятия. Как отметила, открывая конференцию, ведущая, студентка Сони П.Х., знаменитые творческие личности жили дольше в пределах средней продолжительности жизни своего поколения (Гиппократ, Микеланджело, Ньютон, Павлов, Толстой, Скрябин и многие другие). К сожалению, образ жизни современного человека нельзя считать здоровым. Поэтому при организации учебного процесса на кафедре большое внимание уделяется формированию гигиенического мышления и умению выстраивать профилактическую работу с населением. В 10 представленных докладах наши иностранные студенты рассматривали различные аспекты здорового образа жизни, в том числе организацию труда и отдыха, рационального питания и вопросы личной гигиены. Необходимо отметить, что всех заинтересовала предлагаемая к обсуждению тема, поэтому в дискуссии приняли активное участие и студенты других факультетов. Присутствующие были солидарны с процитированной фразой знаменитого философа: «Лучший способ продлить жизнь – это не укорачивать ее» (Сенека).

В завершение конференции студенты Хаджи Азизи М.А.М., Сингх-Ануп также предложили каждому спросить себя, ведёт ли он здоровый образ жизни? Ведь еще в античные времена было отмечено: «В здоровом теле – здоровый разум».

Кафедра общей гигиены и физической культуры присоединяется к прозвучавшим на конференции от иностранных студентов поздравлениям с наступающим Новым годом и пожеланиям здоровья и благополучия!

Файл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 01:44