Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1463ID: 124167
Если не мы, то кто же? И если не сейчас, то когда?

В I веке до н.э. жил почитаемый богослов Гиллель, занимавший должность главы синедриона. Прославился он, прежде всего, как образец бескорыстного и нравственного человека; идеи, которые он проповедовал, не могут не вызывать симпатии: например, он настаивал на необходимости творить добро здесь и сейчас, что и составило костяк его философии.

Именно цитату из его трактата под названием «Авот» можно считать первым известным вариантом упомянутой в заголовке фразы. Звучит она так: «Если не я — кто?..И если не сейчас, то когда?» Потом нечто подобное сказала Жанна д`Арк; затем уже в форме «кто, если не мы?» ее взял на вооружение комсомол; потом в форме «никто, кроме нас» - ВДВ.

Сегодня, когда страшная беда ступила на нашу землю, сокрушая ряды штатных медиков, словно былинные богатыри, встали на борьбу с невидимым и беспощадным врагом студенты-медики СОГМА.

Мы продолжаем заметки о тех, кто, не задумываясь, без клятвы Гиппократа заменил заболевших старших коллег в этой неравной битве.

https://www.instagram.com/p/B_aSsK2hczp/?igshid=4k6r6892yrgb

Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 02:03