Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 1575ID: 124899
Он стремился быть ближе к звездам...

Его давними увлечениями были звездное небо, полное своих особых тайн, и величественные горные вершины, покрытые нетающими вечными ледниками. Валерий Сабанов, фотохудожник и астрофотограф, совершал одиночные восхождения, стремясь запечатлеть их красоту на своих необычных, удивительно красивых, талантливо выполненных фото. 3 июля он отправился в поход к горе Цейхох, вернуться должен был 6 июля, но... не вернулся и на связь не вышел. Тело альпиниста обнаружили 9 июля в верхней части ледника Кайсар. Экспертизой было установлено, что Валерий погиб, сорвавшись с большой высоты.

Молчаливыми свидетелями произошедшей трагедии стали столь любимые им звезды и горы…

1 августа в Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоялась первая персональная выставка Валерия Сабанова с красноречивым названием «Ближе к звездам». Эта выставка стала особенной. Не только потому, что в представленных в экспозиции более чем 80 фотоработах зрителю открывается завораживающий своей красотой и неразгаданностью мир (названия направлений выставки -«Путь к вершине» и «Вселенная в объективе» - говорят сами за себя), но и потому, что сам автор уже никогда не смог бы присутствовать на этом мероприятии и отвечать на многочисленные вопросы журналистов, объясняя то, что осталось за кадром. Все представленные на выставке фото уже были ранее где-то опубликованы, но это совсем неважно.

Трудно писать о том, что из жизни трагически безвременно уходят молодые, полные сил и идей талантливые люди.

Валерий Сабанов, в прошлом году с отличием окончивший лечебный факультет СОГМА и обучающийся в РКБ в ординатуре по специальности «травматология», мог бы стать высококлассным, востребованным специалистом, о чем, кстати, мечтал, всецело посвятив себя медицине. Этому способствовало и то немаловажное обстоятельство, что Валерий продолжил бы сложившиеся семейные врачебные традиции, поскольку его отец, Сабанов Игорь Валентинович, работает хирургом в КБСП, мама, Сабанова Лилия Евгеньевна, - неонатолог, заведующая отделением новорожденных в роддоме при РКБ, дедушка и бабушка по линии мамы диагносты, дедушка со стороны отца реаниматолог.

Завкафедрой травматологии и ортопедии СОГМА доктор медицинских наук Сабаев С.С. отметил у ординатора Сабанова большой интерес к будущей специальности: «Валерия особо привлекали операции, связанные со спортивными травмами, видимо, это объясняется его увлечением альпинизмом. Он присутствовал у меня как ассистент на нескольких операциях. Ему очень хотелось бы оперировать самостоятельно, но как ординатор он пока этого не мог делать. Валера был очень отзывчивым человеком и никогда не отказывал в помощи, даже если такая помощь и не была предусмотрена его обязанностями. Во время обучения он приобрел хорошую базу, и я уверен, что из него получился бы знающий и умелый специалист-травматолог».

То, что к своей врачебной деятельности Валерий Сабанов относился очень ответственно и был бы по-настоящему хорошим врачом, говорит и тот факт, что в июне он и его жена Зарина отправились добровольцами в «красную зону» в инфекционное отделение РКБ, где проработали месяц.

Валерий мог бы также приобрести мировую известность как фотохудожник, поскольку его фотографии уже включались в популярные научные издания. Как альпинист он, скорей всего, продолжил бы совершать свои рискованные восхождения, совмещая их со съемками уже начатой им серии фильмов об особой энергетике горного края. Он так же делился бы с окружающими своей любовью к горным вершинам и тайнам мироздания. Увлеченный астрономией, он, устанавливая телескоп на улицах Владикавказа, продолжал бы свою уникальную акцию «Тротуарная астрономия», позволяющую любому глядящему себе под ноги прохожему оторвать взгляд от земли и, посмотрев вверх, заглянуть в глубь космоса...

Все выступавшие на вернисаже говорили о Валерии Сабанове как о мастере со сложившимся, несмотря на молодость (23 года), свойственным только ему стилем в искусстве фотографии, отмечали его многогранность, мужество, невероятную одаренность, эрудицию, увлеченность любимым делом, философичность мышления, стремление «дойти до самой сути», умение видеть красоту и делиться ею. О таких, как Валерий, говорят, что он поцелован Богом…

Горные хребты Осетии и Карачаево-Черкесии, уникальные уголки Дигорского, Куртатинского, Цейского, Кармадонского ущелий запечатлены рукой человека, способного увидеть, почувствовать красоту этих суровых мест и подарить ее людям. А небо, усеянное яркими светящимися звездами, заставляет нас задуматься о собственном месте в мире. «Осознание нашего положения во Вселенной, вообще – кто мы такие и что здесь делаем, должно быть у каждого», – сказал Валерий в одном из интервью. Он стремился к этому осознанию, он так хотел быть ближе к звездам…

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)27.04.2024 04:22