Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 5223ID: 14713
Здоровье и красота – понятия взаимообусловленные
В начале недели на кафедре фармации состоялась студенческая научно-познавательная конференция «Красота и Здоровье», которую организовали студенты фармацевтического факультета 2, 4 и 5 курсов.

Индустрия красоты – динамично развивающаяся отрасль рынка. Темы прозвучавших на конференции докладов касались таких актуальных её проблем, как ассортимент косметологических услуг, косметология и пластическая хирургия, диетология.

Основной задачей конференции явилось совершенствование имеющихся знаний в области косметологии, а именно: существует ли необходимость в посещении врачей-косметологов, показания и противопоказания к применению различных косметологических услуг.

В рамках программы конференции было заслушано 12 докладов, просмотрено 2 видеоролика по таким темам, как «Пластическая хирургия» и «Контурная пластика». Огромный интерес вызвала работа студентки 5 курса, председателя студенческого научного общества кафедры фармации Кайтуковой Дзерассы о вреде компонентов, входящих в состав различных косметических средств. Она провела исследования современных косметических средств, содержащих небезопасные для здоровья компоненты, и, что удивительно, их наличие было отмечено даже в косметике для детей известных фирм.

Большой интерес у аудитории вызвала работа студенток 4 курса на тему: «Зубная паста – чистит, лечит или калечит?». Её авторы ознакомили присутствующих с ассортиментом зубных паст и их предназначением. Также они привели список ингредиентов, входящих в состав зубных паст, накопление которых в организме являются причинами развития пародонтоза, антибиотикорезистентности и др. опасных заболеваний. Студентки также назвали безвредные и даже полезные компоненты, из которых можно было бы приготовить зубную пасту (например: морская соль, активированный уголь, смола кедра и др.).

Председатель конференции Бидарова Фатима Николаевна внесла предложение авторам доклада о проведении научной работы по созданию зубной пасты с указанными ими полезными компонентами.

Фатима Николаевна отметила, что конференция прошла достаточно плодотворно. Все представленные доклады очень актуальны и информативно насыщенны. Свое мнение по проведенной студентами работе высказал и весь преподавательский состав кафедры фармации. Несомненными плюсами студенческой конференции её явились хорошая подготовка и организация , актуальность и разнообразие рассматриваемых вопросов. Всем участникам мероприятия преподаватели пожелали дальнейших успехов в их творческой работе.
Комментарии
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 07:07