Северо-Осетинская государственная медицинская академияСОГМА Вход
enРус
enEn
Просмотров: 5637ID: 15106
Премия Главы Республики Северная Осетия-Алания вручена молодым ученым из СОГМА
Премия Главы Республики Северная Осетия-Алания за научные исследования, разработку и освоение передовой техники среди молодых ученых и специалистов в 2013 году присуждена двум молодым ученым из СОГМА: Митциеву А.К. и Хасигову А.В.

Астан Керменович Митциев – автор исследования «Профилактика мелатонином токсических эффектов солей тяжелых металлов в эксперименте». Работа посвящена актуальной проблеме поиска современных средств профилактики токсических эффектов солей тяжелых металлов. В процессе исследований была впервые изучена взаимосвязь функциональных и морфологических внутриорганных изменений, развивающихся в условиях хронического отравления солями тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, кобальт). Применение «мелаксена» (препарата гормона эпифиза мелатонина) в качестве профилактического средства при отравлении ксенобиотиками выявило его мощное профилактическое действие, что подтверждено восстановлением как функционального, так и морфологического состояния внутренних органов. По результатам исследования было получено 8 патентов на изобретение, опубликовано 17 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Алан Владимирович Хасигов – автор исследования «Особенности патогенеза корраловидного нефролитиаза в регионах Юга России». Проведено сравнение метаболических изменений в крови в зависимости от проживания пациентов в горной и равнинной местности. В ходе исследования было установлено, что у пациентов горной местности риск заболевания выше, чем у жителей равнины. Открытие позволит улучшить диагностирование и лечение данного заболевания.

Поздравляем лауреатов с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в научных исследованиях!
Комментарии
 
Мои искренние поздравления!!!
 
Молодцы! Так держать!
 
Поздравляю коллег! Успехов в дальнейших начинаниях!
Copyright © СОГМА, 2012. Сайт работает на портале VMEDE.RU (Единое информационное пространство медицинского образования России)26.04.2024 19:46